Россия понижает уровень дипотношений с Эстонией и высылает посла республики

РФ в качестве ответной меры на существенное сокращение численности своего посольства в Таллине, а также на фоне разрушения всего комплекса отношений с Москвой понижает дипломатический уровень с Эстонией. Об этом говорится в распространенном 23 января заявлении МИД РФ, передает ТАСС.

"Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах", - говорится в заявлении МИДа.

В ведомстве сообщили, что посол Эстонии Маргус Лайдре должен будет покинуть Россию до 7 февраля.

"23 января в МИД России был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года", - указали на Смоленской площади.

Российская сторона будет и далее реагировать на враждебные шаги руководства Эстонии в адрес Москвы.

"Вся ответственность за развитие такой ситуации в отношениях между Россией и Эстонией целиком лежит на эстонской стороне. Будем и далее реагировать на враждебные шаги руководства Эстонии", - указали в министерстве.


11 января в эстонском МИДе сообщили, что уведомили посла России о необходимости до 1 февраля сократить число российских дипломатов до восьми.

Читайте также: