Референдум по внесению изменений в конституцию Словакии признан недействительным

Государственная избирательная комиссия Словакии 22 января признала недействительными результаты состоявшегося 21 января референдума о внесении изменений в конституцию республики, поскольку явка на него составила порядка 27,25% при необходимых 50% плюс один человек. Об этом сообщил братиславский телеканал ТАЗ, передает РИА Новости.

"Для участия в голосовании в референдуме о внесении изменений в конституцию республики для возможности досрочного прекращения полномочий Национального совета (парламента) Словакии на избирательные участки пришло всего лишь 27,25% при необходимой для признания результатов плебисцита действительными явке 50% плюс один человек. Поэтому Избирком на своем заседании в воскресенье официально признал результаты референдума недействительными", - говорится в сообщении.

По данным комиссии, к урнам для голосования пришли 1 193 198 человек, 97% из которых одобрили предложенные изменения в конституцию. Никаких происшествий в ходе голосования не зафиксировано. Президент, спикер парламента, и.о. премьера не принимали участия в референдуме.

Как передает ТАСС, в ходе плебисцита, инициированного социал-демократической оппозицией, избирателям предлагалось ответить на вопрос о возможности роспуска Национального совета (парламента) по итогам общенародного референдума. Основной закон в настоящее время предоставляет это право лишь президенту страны.

 

Читайте также: