Пашинян: Армения не станет выдвигать России ультиматум из-за Лачинского коридора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 10 января в ходе пресс-конференции заявил, что республика не намерена выходить из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и СНГ, если Лачинский коридор не будет разблокирован, пишет Коммерсантъ. При этом Пашинян отметил, что обеспечить функционирование дороги должен российский миротворческий контингент, но вести диалог с Москвой в ультимативной форме Ереван не станет.

"Не думаю, что мы должны говорить с нашими партнерами на языке ультиматумов. Все, что нам было сказать по этому вопросу, мы неоднократно заявляли, и по большому счету добавить нечего", - сказал Пашинян (цитата по Интерфаксу).

По словам премьер-министра Армении, Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе и миротворцы "должны обеспечить нормальную работу коридора". "Считаем, что наш инструментарий должен быть дипломатическим, а именно - применить международное давление по открытию Лачинского коридора", - добавил он.

Ранее ряд армянских СМИ писали, что Ереван якобы поставил ультиматум Москве с требованием до 10 января открыть Лачинский коридор.

Кроме того, Пашинян заявил, что Армения в 2023 году не станет проводить на своей территории учения ОДКБ.

12 декабря 2022 года Лачинский коридор - единственный горный маршрут, соединяющий Нагорный Карабах и Армению, - закрыли для проезда из-за протеста граждан Азербайджана, напоминает Коммерсантъ. В коридоре дислоцирован российский миротворческий контингент, который армянские власти обвинили в бездействии. МИД России назвал критику в адрес миротворцев неприемлемой. 30 декабря Армения обратилась в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.


В ходе пресс-конференции Пашинян также заявил, что Россия может инициировать в Совбезе ООН отправку в Нагорный Карабах многонациональной миссии, если сама не в состоянии обеспечивать безопасность армянского населения, пишет ТАСС. "Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, ей следует обратиться в Совет безопасности ООН либо с просьбой наделить российский военный контингент международным мандатом, либо направить в Нагорный Карабах новую многонациональную миротворческую миссию", - сказал он.

27 декабря президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Санкт-Петербурге обсудили вопрос разблокирования Лачинского коридора.

23 декабря главы МИД России и Азербайджана на переговорах в Москве обсудили обострение обстановки в Лачинском коридоре. Джейхун Байрамов отверг обвинения в блокировке Азербайджаном Лачинского коридора.

Обновлено в 15:35 мск - "МП"

Читайте также: