Узбекистан и Казахстан будут продвигать совместные газовые проекты

Виктория Панфилова


Астана и Ташкент подписали соглашений и контрактов на 8 млрд долл. Таковы итоги государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан 21–22 декабря. По итогам переговоров с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым были подписаны «исторические» соглашения – об установлении союзнических отношений и о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы. Казахстанский лидер считает, что чем крепче и успешнее будет сотрудничество двух стран, тем стабильнее будет ситуация в Центральной Азии.

Касым-Жомарт Токаев по уже сложившейся традиции возложил цветы к монументу Независимости, посадил дерево на Аллее почетных гостей в резиденции «Куксарой» и вместе с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым посетил расположенные в Ташкенте мавзолеи Шайха Хованди Тахура (ученого и суфия, жившего в XIV веке) и Тулебия (одного из самых почитаемых сыновей казахского народа, известного также как Калдыргач-бий, он также был одним из великих биев (судей) и авторов свода законов «Жеты Жаргы»).

Официальные переговоры лидеров двух стран состоялись в четверг. Вначале главы государств переговорили тет-а-тет, а затем и с участием официальных делегаций. Токаев заявил, что Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном. «Испокон веков казахи и узбеки являются братскими народами, которых объединяет нерушимая дружба и взаимоуважение, общность культур, традиций, языков и религии. У наших стран с общей историей и судьбой единые цели и перспективы развития», – подчеркнул Токаев. Историческим Токаев назвал подписание Соглашения об установлении союзнических отношений. «Этот прорывной документ открывает для нас новые горизонты и в полной мере отражает обоюдное стремление двух стран к дальнейшему сближению», – подчеркнул казахстанский президент. Также историческим Токаев назвал и подписанное Соглашение о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы, которое «полностью завершает международно-правовое оформление государственной границы Казахстана на его южных рубежах».

Токаев отметил, что совместные усилия по укреплению союзнических отношений вносят весомый вклад в обеспечение устойчивого роста, стабильности и безопасности всей Центральной Азии. Главы государств также договорились о создании Высшего межгосударственного совета и Межпарламентского совета, которые еще больше укрепят политическую платформу двустороннего сотрудничества.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, заявил, что Казахстан является самым близким и надежным партнером Узбекистана: «Узбекский и казахский народы не только близкие соседи, но родные люди, связанные общим историческим наследием, культурными и духовными ценностями. Это наше бесценное богатство, которое мы ценим и будем ценить. У нас одна судьба, у нас общее будущее, я в это верю».

Эксперты отмечают, что сформировавшаяся ось Астана-Ташкент, напоминающая европейский тандем Германии и Франции, станет движущей силой развития многосторонней кооперации в регионе. В русле инициатив Казахстана и Узбекистана будут следовать соседние страны Центральной Азии.

Главной темой переговоров лидеров двух стран стали вопросы кардинального расширения отношений в политической, торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной, водной и других сферах. Мирзиёев и Токаев особо отметили энергетическую сферу. Напомним, что в Узбекистане из-за аномальных холодов в нынешнем году были проблемы с подачей населению газа и электричества. Все узбекские ТЭЦ работают на газе, добыча которого резко снизилась. В Казахстане многие регионы остались без света и тепла из-за аварий на местных ТЭЦ. Главы двух государств условились продвигать проекты по модернизации и строительству энергетических мощностей, геологоразведке и глубокой переработке природного газа, а также ускорить проекты по расширению транспортной инфраструктуры, сообщила пресс-служба президента Узбекистан.

Особое внимание уделено продвижению проектов кооперации. В частности, в четверг дан старт крупным проектам в энергетике, автомобилестроении, химической, электротехнической, строительстве, логистике и других. «Уверен, что прорабатываемый проект международного центра промышленной кооперации и совместной внешнеторговой компании станет важной площадкой для генерации новых проектов», – цитирует Мирзиёева его пресс-служба.

Отмечена необходимость максимального использования огромного потенциала межрегионального сотрудничества. По итогам прошедшего накануне в Ташкенте бизнес-форума подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов на 8 млрд долл. В Казахстане действует 1400 предприятий с участием узбекского капитала и более 400 совместных казахстанско-узбекских. В Узбекистане действует около 1200 предприятий с участием казахского капитала. «Буквально пять лет назад эта цифра была почти в шесть раз меньше. Только за девять месяцев текущего года создано 130 совместных предприятий. Важно продолжать дальнейшее развитие межрегиональных связей. Мы поставили задачу довести товарооборот до 10 млрд долл.», – подчеркнул в ходе бизнес-форума заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей, министр инвестиций и внешней торговли РУ Жамшид Ходжаев.

Эксперты отмечают, что Узбекистан является крупным торговым партнером Казахстана не только среди стран региона, но и среди всех стран мира. По итогам 2021 года он занял шестое место среди торговых партнеров Казахстана и на него приходится 3,8% внешней торговли этой страны. По словам эксперта Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Вячеслава Додонова, это достаточно высокая позиция, отражающая значительный прогресс двусторонней торговли. Для сравнения: 10 лет назад Узбекистан занимал только 16-е место с удельным весом 1,5%. По этим показателям можно судить, насколько интенсивно развиваются связи между двумя странами. Казахстан – третий ведущий торговый партнер Узбекистана после Китая и России. Это проявляется во всех основных сферах сотрудничества.

Независимая газета. 22.12.2022

Читайте также: