Совфед РФ ратифицировал договор с Белоруссией по косвенным налогам

Совет Федерации на заседании 23 декабря ратифицировал договор между Россией и Белоруссией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, передает ТАСС.

Документ был подписан 3 октября 2022 года в Москве. Он разработан в целях реализации программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Белоруссии и России и сотрудничеству в таможенной сфере. Основными целями договора являются устранение налоговых барьеров во взаимной торговле и иных формах экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов, обеспечение целостности фискальной базы сторон и формирование единого информационного пространства для системного сотрудничества и взаимной помощи налоговых органов сторон в противодействии уклонению от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле.

Договор предусматривает гармонизацию налогового законодательства обеих стран в сфере налогового администрирования: приведение законодательства по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) в соответствие с положениями договора. В частности, закрепляются размеры минимальных налоговых ставок, перечень освобождений и льгот по косвенным налогам. Кроме того, закрепляется порядок и условия предоставления межгосударственных бюджетных трансфертов Белоруссии, создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов в целях передачи информации для сквозного анализа данных по налогу на добавленную стоимость.

Предусматривается создание коллегиального органа - Наднационального налогового комитета, основной функционал которого заключается в координации сторон по реализации договора.

Договором предусматривается предоставление Россией Белоруссии ежемесячных бюджетных трансфертов, сумма которых оценивается в размере порядка $610 млн ежегодно, и осуществление налогового администрирования посредством интегрированной системы администрирования косвенных налогов России и Белоруссии, расходы на создание, внедрение и сопровождение которой, включая создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, составляют до 4,028 млрд рублей, в том числе в 2022 году до 2,921 млрд рублей, в 2023-2025 годах до 369 млн рублей ежегодно, говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.


Белорусские сенаторы одобрили договор 21 декабря.

19 декабря президенты России и Белоруссии на переговорах в Минске обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере экономики и интеграции в Союзном государстве. Стороны согласовали параметры цен на российские энергоресурсы для Белоруссии, приняты решения по формированию единой промышленной политики.

Владимир Путин высказался о двусторонних дискуссиях по ценообразованию и тарифообразованию в энергетике.

"Вопрос в том, как президент Белоруссии сказал, чтобы вопросы в области ценообразования были справедливыми. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, в чем проблема. Проблема в том, что у нас разные уровни субсидирования, у нас разные подходы к субсидированию отдельных участников экономической деятельности, комбыта и граждан. Уровень разный, подходы разные, и поэтому для нас важно погрузиться туда, вглубь, и договориться об этих общих принципах. С этим связана и работа в области таможенного регулирования, с этим связана работа в области налогового регулирования", - отметил российский лидер (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: