Россия лидирует по числу новых предприятий в Узбекистане

Россия остается лидером по количеству предприятий, открытых в Узбекистане в текущем году. В январе - ноябре в республике открылось 942 новых предприятия с участием российского капитала, передает 22 декабря Sputnik со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике Узбекистана.

Общее количество действующих предприятий в стране с участием иностранного капитала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 2 тыс. 389 и достигло 15 тыс. 497.

По состоянию на 1 декабря 2022 года, по количеству предприятий, организованных с участием иностранного капитала, следующие места после России заняли Турция (331), Китай (245) и Казахстан (174).

Количество предприятий, действующих с участием иностранного капитала, по странам:

  • Россия - 3 тыс. 055;
  • Турция - 2 тыс. 171;
  • Китай - 2 тыс. 115;
  • Казахстан - 1 тыс. 235;
  • Южная Корея - 919.

Россия остается главным инвестиционным партнером Узбекистана. По данным Госкомитета по статистике, на долю РФ приходится более 20% от общего количества капиталовложений в республике.

В январе - сентябре 2022 года общий объем инвестиций составил 190 трлн сумов. Из них на долю иностранных инвестиций и кредитов приходится 72 трлн сумов.

Лидером по объему зарубежных инвестиций является Россия - на ее долю приходится 21% от общей суммы. На втором месте Китай - 19,9%, на третьем Турция - 10,4%.

Россия традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана. Общий объем инвестиций, поступивших из России в республику за все время сотрудничества, составляет более $10 млрд. Уже много лет на территории страны присутствуют такие крупнейшие российские игроки как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", "Зарубежнефть", "КАМАЗ", "Билайн" и другие.

В прошлом году товарооборот между странами вырос до $7,5 млрд, а с начала текущего года торговля увеличилась на 40%.

При этом количество совместных предприятий достигло 2 тыс. 565.

Читайте также: