Лидеры России и Индии обсудили кооперацию в различных сферах

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 16 декабря провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Выразив удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества, развивающегося на принципах особо привилегированного российско-индийского стратегического партнерства, лидеры подробно обсудили перспективы практической кооперации в таких сферах, как взаимные инвестиции, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика. Отмечена важность продолжения тесной координации в рамках международных организаций, в том числе с учетом стартовавшего председательства Индии в «Группе двадцати» и Шанхайской организации сотрудничества", - говорится в сообщении.

В ходе беседы Путин "дал принципиальные оценки в контексте проводимой Россией линии на украинском направлении", добавили в Кремле.

Как сообщили в канцелярия индийского премьера, Моди призвал к диалогу и переговорам по ситуации вокруг Украины, пишет ТАСС.

Отмечается, что лидеры двух стран рассмотрели несколько аспектов двусторонних отношений, "включая сотрудничество в области энергетики, торговли и инвестиций, сотрудничества в области обороны и безопасности и других ключевых областях".

"Премьер-министр [Индии Моди] проинформировал президента [России] Путина о председательстве Индии в G-20, подчеркнув ее ключевые приоритеты. Он также выразил надежду на совместную работу обеих стран во время председательства Индии в Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры договорились поддерживать регулярные контакты друг с другом", - проинформировали в канцелярии премьер-министра Индии.

Читайте также: