Бюджет Союзного государства на 2023 год сформирован с профицитом около ₽900 млн

Бюджет Союзного государства (СГ) России и Белоруссии сформирован с профицитом порядка 900 млн рублей, сообщила 19 декабря заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам СГ, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по бюджету и финансам Людмила Нижевич, передает ТАСС.

"Бюджет 2023 года сформирован с профицитом, профицит порядка 900 млн рублей, что существенно меньше 2022 года", - сказала Нижевич журналистам по итогам 63-й сессии Парламентского собрания.

Она пояснила, что этому способствовала большая работа, в том числе с участием комиссии по бюджету и финансам, по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая регулирует вопросы бюджетно-финансовой сферы.

Как отметил в свою очередь заместитель государственного секретаря - член постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин, доходы бюджета на 2023 год определены в сумме 5 млрд 966 млн рублей. Расходы 2023 года планируются на уровне 5 млрд 67 млн рублей. Профицит бюджета, по его словам, должен составить 890 млн.

Кубрин уточнил, что уже подготовлены проектых программ Союзного государства, которые находятся в высокой степени готовности. Кроме того, рассматривается реализация еще четыре программ. Это все, по его словам, "приведет к тому, что в конце 2023 года профицит будет выведен на нулевую оценку".

Представляя в прошлом году проект бюджета Союзного государства на 2022 год, Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев сообщил, что доходы союзного бюджета на год определены в объеме почти 4,6 млрд рублей. Расходы были запланированы в объеме более 3,1 млрд рублей. Бюджет был сформирован с профицитом в размере более 1,4 млрд рублей.


19 декабря президенты Белоруссии и России встретятся в Минске. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят взаимодействие двух стран в различных сферах. Стороны рассмотрят ход реализации союзных программ, вопросы торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение. Важной темой переговоров станет сотрудничество в сферах безопасности и энергетики.

Читайте также: