В ЕС не приняли решение об ограничении цен на газ

Главы Минэнерго стран - членов Евросоюза на встрече 24 ноября не приняли решение о введении потолка цен на российский газ, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает ПРАЙМ.

"Сегодня мы начали переговоры о введении потолка цен на газ. Могу сказать, что это плохие предложения, которые к тому же угрожают обеспечению энергобезопасности Европы. Сегодня на заседании не было принято решение, которое отвечало бы целям Еврокомиссии, потому что значительная часть стран - членов, в том числе мы, отстаивали точку зрения, что нельзя принимать решения о мерах солидарности на газовом рынке без того, чтобы ошибочно, на наш взгляд, вмешиваться в работу газового рынка", - сообщил Сийярто.

По его словам, следующее внеочередное заседание министров энергетики стран ЕС состоится 13 декабря, там продолжится обсуждение предложений Еврокомиссии.

Венгрия планирует добиваться исключения из ограничений цены на газ и нефть, а также того, чтобы введенные ограничения не касались ее долгосрочных контрактов с Россией, добавил Сийярто.


Ранее Еврокомиссия предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в €275 за МВт·ч на виртуальном хабе Title Transfer Facility (TTF).

Читайте также: