США намерены помогать Туркмении в получении выгод от санкций против РФ

США намерены содействовать правительству Туркмении и деловым кругам страны в получении выгод от санкционного режима против России, заявил 6 ноября помощник государственного секретаря США в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу в ходе визита в Ашхабад, передает ТАСС.

"Самые большие банки в Казахстане проданы сейчас их российскими владельцами казахстанским владельцам. Альфа Банк и Сбербанк теперь в Казахстане являются казахстанскими банками, то есть казахстанские бизнесмены получили выгоду от того, что приобрели банки, которые принадлежали российским бизнесменам - а теперь принадлежат казахским. Мы будем счастливы работать с правительством Туркменистана и с деловыми кругами для того, чтобы оказать им содействие в получении большей пользы для них от санкционного режима", - сказал Лу во время брифинга для журналистов (запись имеется в распоряжении ТАСС).

Он добавил, что США работают с правительством Туркмении, чтобы бизнес и предприятия в стране ощутили, как можно меньший эффект этого санкционного режима. "Я думаю, что риски для экономики страны очень небольшие. У вас нет большого сотрудничества в области обороны с Россией, вы не делаете очень много бизнеса с российскими олигархами. Одна сфера, которая может быть связана со сложностями в связи с санкционным режимом - это банковские операции через Россию", - сказал помощник государственного секретаря США.

Лу также заявил, что США выступают за позитивные и конструктивные отношения стран Центральной Азии с РФ, учитывая давние исторические связи между регионом и Россией, пишет ТАСС со ссылкой на туркменское информационное агентство Orient.

Целью своего визита в Туркмению, Узбекистан и Казахстан он назвал демонстрацию позиции США по защите и поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности стран Центральной Азии, в частности Туркмении. "Это никогда не было более важным, чем сейчас", - сказал Лу.

Представитель Госдепа отметил при этом, что "нет никакого давления с стороны США по политическим или военным вопросам". "Мы с огромным уважением относимся к политике Туркменистана, его позитивному нейтралитету", - подчеркнул Лу.

Читайте также: