Совет глав правительств стран ШОС принял совместное коммюнике

Главы правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 1 ноября в режиме видеоконференции обсудили взаимодействие в рамках организации в различных сферах. Особое внимание стороны уделили углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. По итогам встречи подписано совместное коммюнике. Об этом сообщается на сайте ШОС.


В заседании приняли участие премьер-министр Госсовета КНР, премьер-министры Казахстана, Киргизии, РФ, Таджикистана и Узбекистана. Индию и Пакистан представляли министры иностранных дел. Также участвовали: премьер-министр Белоруссии, первый вице-президент Ирана, премьер-министр Монголии, вице-премьер Туркменистана, Генсек ШОС, Директор Исполкома РАТС ШОС, председатель правления Делового совета ШОС, председатель Совета Межбанковского объединения ШОС, исполнительный секретарь Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, глава Коллегии ЕЭК, Генсек Организации экономического сотрудничества, заместитель Генсека Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, зампредседателя Исполкома СНГ.


"Главы делегаций констатировали, что сегодня мир вступает в новую эпоху стремительного развития и масштабных преобразований. Эти фундаментальные процессы сопровождаются усилением взаимосвязанности, ускорением темпов информатизации и цифровизации. В этой связи государства-члены, опираясь на близость или совпадение оценок текущей региональной и международной повестки дня, подтвердили приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве государств при центральной координирующей роли ООН", - отмечается в коммюнике.

Страны ШОС исключают блоковые, идеологизированные и конфронтационные подходы к решению проблем международного и регионального развития, противодействию традиционным и нетрадиционным вызовам и угрозам безопасности.

"Главы делегаций подчеркнули необходимость последовательного осуществления программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и плана действий по ее реализации. Они выступили за расширение и углубление взаимодействия в финансовой, инвестиционной, промышленной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной и других областях, в интересах устойчивого социально-экономического развития в регионе ШОС", - отмечается в документе.

Стороны отметили важность использования потенциала стран региона, международных организаций и многосторонних объединений в интересах формирования в Евразии пространства широкого, открытого, взаимовыгодного и равноправного взаимодействия в соответствии с нормами международного права и с учетом национальных интересов.

"В этой связи главы делегаций отметили идею создания Большого Евразийского партнерства с участием стран ШОС, Евразийского экономического союза, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также других заинтересованных государств и многосторонних объединений", - говорится в коммюнике.

Как отметил в ходе своего выступления премьер-министр России Михаил Мишустин, в январе - августе товарооборот РФ со странами ШОС увеличился более чем на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил $150 млрд, при этом объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием со странами организации увеличился практически на четверть и составил порядка $8,5 млрд (стенограмма выступления Мишустина размещена на сайте кабмина РФ).

По его словам, обеспечение глобальной продовольственной безопасности является приоритетом России.

Мишустин также указал на необходимость укрепления энергетической безопасности и расширения сотрудничества в транспортной сфере.

"Еще одна общая задача - достижение независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе. Для этого предлагаем создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей. В качестве резервных каналов во взаиморасчетах считаем возможным использование национальных платформ межбанковских телекоммуникаций. Такой комплексный подход создаст более предсказуемые, понятные и надежные условия для наших предпринимателей. И конечно, важно ускорить переход на национальные валюты", - сказал премьер.


16 сентября на переговорах в Самарканде глав государств ШОС обсудили взаимодействие в рамках организации в различных сферах. По итогам саммита подписана Самаркандская декларация и пакет документов.

В рамках саммита подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена ШОС, принято решение о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии. Египет и Катар стали партнерами по диалогу ШОС. Запущена процедура предоставления аналогичного статуса Бахрейну, Кувейту, ОАЭ, Мьянме и Мальдивам.

Читайте также: