Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в национальных валютах

Как сообщил 18 ноября вице-премьер РФ Александр Новак, Россия и Китай переходят на расчеты в национальных валютах за поставки энергоресурсов, передает ТАСС.

"Мы переходим на расчеты в национальных валютах - и в рублях, и в юанях - за поставляемые энергетические ресурсы, взаиморасчеты, которые происходят, в том числе за поставки оборудования из КНР, - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия-24" по итогам заседания российско-китайской межправительственной комиссии. - Как пример, поставки газа на сегодняшний день между "Газпромом" и Китайской Народной Республикой осуществляются на паритетной основе в рублях и в юанях".

Новак также добавил, что оплата поставок нефти и нефтепродуктов также активно переходит в национальных валюты России и Китая.

Как сообщил вице-премьер, товарооборот между Россией и Китаем в сфере энергетики увеличился на 64% в денежном выражении и на 10% в физическом объеме.

По его словам, в ближайшее время стороны намерены подписать межправительственное соглашение по поставкам газа в КНР по дальневосточному маршруту, пишет ТАСС.

"Подписан договор между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой компанией о поставках по дальневосточному маршруту еще 10 млрд куб. м газа. В ближайшее время мы должны выйти на подписание межправительственного соглашения, это тот проект, который будет в будущем", - сказал Новак.

Он также отметил, что Россия и Китай продолжают переговоры по реализации проекта поставок газа по "Силе Сибири - 2". "Этот газ пойдет по территории Монголии в КНР. Это новый крупнейший проект мощностью до 50 млрд куб м газа", - уточнил Новак.

Кроме того, по словам вице-премьера, Россия и Китай будут развивать сотрудничество в сфере создания и использования энергетического оборудования.

"Безусловно, есть новые направления, которые мы в будущем будем развивать. Сотрудничество в энергетике водородной, внедрение современных цифровых технологий, это совместное производство и разработка оборудования, которое будет использоваться для энергетики, как российской энергетики, так и китайской энергетики", - цитирует Новака ТАСС.


Как сообщается на сайте кабмина РФ, Александр Новак и зампремьера Госсовета КНР Хань Чжэн обсудили реализацию инвестиционных проектов, взаимодействие в области поставок нефти, газа, угля, а также проекты в области энергетики и атомной промышленности.

19-е заседание российско-китайской Межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству прошло в режиме видеоконференции.

Обновлено в 16:56 мск - "МП"

Читайте также: