РФ и КНР планируют проинвестировать в совместные проекты еще $1,3 млрд

Замминистра экономического развития России Владимир Ильичев и зампредседателя Госкомитета Китая по развитию и реформам Линь Няньсю провели совместное заседание секретариатов национальных частей российско-китайской Межправкомиссии по инвестиционному сотрудничеству, сообщила 8 ноября пресс-служба МЭР РФ.

"Стороны обсудили существующее сотрудничество, наметили перспективы развития взаимодействия России и Китая в инвестиционной сфере, а также подвели итоги совместной деятельности за текущий год", - говорится в сообщении.

Как отметил Ильичев, за последние годы России и Китаю удалось не только приумножить количество совместных проектов, но и существенно повысить их качество.

Инвестиционное сотрудничество двух стран имеет тенденцию к значительному росту, подчеркнул Линь Няньсю

"Согласно китайской статистике, за первые 8 месяцев 2022 года инвестиции Китая в Россию составили $450 млн, увеличившись на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

В ходе заседания стороны обсудили новые проекты, предложенные российской стороной, для включения в портфель российско-китайской комиссии.

Это позволит увеличить существующий портфель на $1,3 млрд, сообщил Ильичев.

"В рамках встречи заместитель генерального директора АО «УК РФПИ» Алексей Клецко и заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Юрий Корсун выступили с докладами о роли государственных инвестиционных институтов в деятельности межправительственной российско-китайской комиссии в 2022 году. В ходе заседания стороны договорились продолжить работу по актуализации плана российско-китайского инвестиционного сотрудничества, а также провести серию семинаров по обмену опытом в сфере стратегического планирования между министерством экономического развития России и государственным комитетом КНР по развитию и реформам", - проинформировали в российском министрестве.

По итогам встречи подписан меморандум между ведомствами двух стран о дальнейшем укреплении инвестиционного сотрудничества, в том числе - в сфере новой энергетики, высокотехнологичных отраслей экономики и в области инфраструктурного развития.


Как сообщил в сентябре торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, межправительственная комиссия России и Китая работает над 79 значимыми проектами на сумму почти $161 млрд.

В январе - октябре 2022 года объем взаимной торговли России и Китая увеличился в годовом исчислении на 33% и составил $153,938 млрд.

Читайте также: