ЕС и Канада начнут предварительное применение СЕТА 21 сентября

Европейский союз (ЕС) и Канада приступят к предварительному применению соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли (СЕТА) 21 сентября. Об этом, по сообщению ТАСС, стороны договорились "на полях" саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге.

"И ЕС, и Канада сделали необходимые шаги для ратификации соглашения. Встретившись на саммите "Большой двадцатки" и вновь выразив нашу общую приверженность системе международной торговли, мы договорились установить 21 сентября 2017 года в качестве даты начала предварительного применения соглашения, что позволит [нам] удостовериться в том, что все необходимые меры будут предприняты к этому времени", - говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Соглашение между Европейским союзом и Канадой о создании зоны свободной торговли было подписано 30 октября 2016 года на саммите ЕС -- Канада в Брюсселе, напоминает ТАСС. Документ предполагает отмену 99% таможенных пошлин между сторонами и предусматривает режим предварительного действия, что позволит ввести его в силу еще до ратификации парламентами всех 28 стран ЕС и Канады.

Европарламент 15 февраля утвердил договоренность по CETA. Документ рассматривается в ЕС как прототип для гораздо более масштабного договора о свободной торговле между ЕС и США - TTIP, переговоры по которому оказались фактически приостановлены из-за мощного сопротивления, в частности со стороны европейских аграриев, опасающихся конкуренции со стороны американского агропромышленного комплекса.

Читайте также: