Президент Косова назначила досрочные выборы на севере края на 18 декабря

Президент непризнанного Косова Вьоса Османи назначила внеочередные выборы в населенной сербами северной части автономного сербского края на 18 декабря. Об этом 14 ноября сообщил портал Kosovo Online, передает ТАСС.

"Центральной избирательной комиссии поручается предпринять все необходимые действия для организации и проведения выборов глав муниципалитетов Северна-Митровица, Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан в соответствии с этим решением и действующим законом", - цитирует портал указ Османи.

Власти в Приштине решили провести внеочередные выборы на севере Косова и Метохии (КиМ) после выхода сербов из всех приштинских институтов власти. На консультации по новым выборам не явились представители главной политической силы - "Сербского списка", представляющего интересы сербов в КиМ. Поэтому Османи вела переговоры с искусственно созданными "сербскими" партиями, которые не имеют никакой реальной поддержки сербского населения.

Заявление о выходе из правительства непризнанного Косова ранее подал лидер сербов в крае Горан Ракич. Кроме того, о выходе из парламента объявили сербские депутаты. Затем об отставке сообщили судьи, а также главы муниципалитетов. Сербские руководители полиции прямо во время заседания сняли с себя погоны непризнанного Косова.

Власти Косова приняли решение штрафовать тех, кто не сменил сербские регистрационные знаки, выдавая предупреждения с 1 ноября. Штрафы составят €150, а гражданам будут даны инструкции по замене сербских номеров на регистрационные знаки непризнанного Косова. Подобный переходный период продлится до 21 апреля 2023 года, после чего косовская полиция начнет конфискацию автомобилей с сербскими номерными знаками.


В начале ноября президент Сербии Александр Вучич назвал политические перемены в Косове почти тектоническим сдвигом.

6 ноября глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что Белград отверг план Германии и Франции по косовскому урегулированию, пишет Коммерсантъ.

По мнению Вучича, Германия открыто поддерживает агрессивную политику косовских властей, передает ТАСС.

11 ноября президент Сербии обсудил ситуацию в Косове и Метохии с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем и спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком. Стороны договорились рационально решать проблемы.

По словам Вучича, переговоры Борреля и Лайчака с премьер-министром Косова Альбином Курти закончились ничем, и Приштина продолжит оказывать давление на сербских граждан с целью их выселения с севера Косова и из Метохии.

Читайте также: