Чешская оппозиция подружит Прагу с Москвой

Дмитрий Лару

Очередной скандал в чешских правящих элитах может обернуться потерей политических очков лидирующими партиями. При этом разразившийся конфликт между премьер-министром, лидером Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) Богуславом Соботкой и его заместителем, министром финансов, главой политического движения «АНО» Андрейем Бабишем сыграет на руку двум оппозиционным силам, традиционно выступающим за более тесные связи с Москвой, что весьма актуально накануне предстоящих выборов в чешский парламент. В партии «Свобода и прямая демократия» (СПД), а также в Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) «Известиям» сообщили, что выступают против навязанного противостояния Запада и России.

Роспуск правительства Чехии возможен в ближайшие недели. Политическая борьба между премьер-министром Богуславом Соботкой и Андрейем Бабишем — вице-премьером, министром финансов и миллиардером, разгорается. Политический кризис начал набирать обороты в момент, когда Соботка обвинил Бабиша в финансовых махинациях и потребовал объяснить наличие высоких доходов. Не получив исчерпывающего ответа, глава чешского правительства объявил об отставке всего кабинета министров. Позже премьер-министр заявил, что намерен отправить в отставку только министра финансов Андрейе Бабиша.

Конфликт лидеров двух главных партий страны играет на руку оппозиционным силам. Это демонстрируют последние опросы. Такую тенденцию можно объяснить не только усталостью избирателей от вечных политических споров, но и от ангажированной внешней политики, которую продвигают правящие круги. Ведь граждане Чехии понимают, что антироссийская риторика, которую взял на вооружение Брюссель в 2014 году, наносит серьезный ущерб прежде всего самим странам Евросоюза.

Депутат от оппозиционной партии «Свобода и прямая демократия» Ярослав Голик рассказал «Известиям», что политический кризис связан с предвыборной кампанией. Но это не снижает важности вопроса о пересмотре внешнеполитического вектора страны в пользу национальных интересов Чехии.

— Чешские граждане требуют более взвешенного, прагматичного курса от избранных ими политиков, — пояснил Ярослав Голик.

Чехия — член ЕС и НАТО. Таким образом, Прага, по сути, оказалась втянутой в «новую холодную войну», которую против Москвы развязали Вашингтон и Брюссель. Несмотря на то что антироссийские санкции нанесли серьезный ущерб чешской экономике, о чем неоднократно заявлял президент страны Милош Земан, правящие силы пока не решились оспаривать введение ограничительных мер по отношению к России. Однако с альтернативным подходом выступают оппозиционные партии, которые требуют налаживания отношений с Москвой.

— Мы абсолютно против искусственно созданного идеологического конфликта между Западом и Востоком. Мы живем в многополярном мире. Вместо борьбы мировых держав за сферы влияния необходимо стремиться к восстановлению авторитета международного права. Поэтому мы изначально были против политики санкций, которая бессмысленна и лишь усугубляет ситуацию. Только взаимная торговля на равных условиях способствует становлению мира, — рассказали «Известиям» в пресс-службе КПЧМ.

Очередные парламентские выборы должны состоятся во второй половине октября 2017 года. По данным последних соцопросов, Чешская социал-демократическая партия, лидер которой — Богуслав Соботка, и политическое движение «АНО» во главе с Андрейем Бабишем только за предыдущий месяц потеряли больше 2% поддержки избирателей, и это уже становится тенденцией. У Коммунистической партии Чехии и Моравии и партии «Свобода и прямая демократия», напротив, наблюдается рост электоральной поддержки.

На фоне нынешнего политического кризиса очевидно, что оппозиционные партии будут усиливать свои позиции и сыграют важную роль на предстоящих выборах. И даже несмотря на то что они не смогут переиграть те политические силы, которые сейчас у власти, растущая поддержка граждан делает из них потенциальных коалиционных партнеров. Нынешний премьер-министр уже заявил, что его партия, впервые с момента распада социалистического лагеря, готова пойти на сотрудничество с коммунистами в рамках коалиции.

Известия. 11.05.2017

Читайте также: