Премьер Венгрии назвал санкционную политику ЕС шагом к войне

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что санкционная политика Евросоюза в отношении России подталкивает сообщество к войне. Выступая 18 ноября в эфире радиостанции Kossuth, он подчеркнул, что для урегулирования конфликта на Украине нужны не ограничительные меры, а мирные переговоры, пишет ТАСС.

"Санкционная политика - это шаг к войне", - заявил глава правительства. По его словам, если кто-то вмешивается в военный конфликт с помощью санкций, то "становится на позицию той или иной стороны и делает шаг к войне". Чтобы урегулировать ситуацию на Украине, требуются прекращение огня и начало мирных переговоров между участниками конфликта, отметил Орбан.

"То, что делает сейчас Европа, очень опасно, - указал премьер. - Очевидно, что мы шаг за шагом приближаемся к войне. Мы еще не находимся под огнем, но очень близки к тому, чтобы стать настоящей воюющей стороной". Орбан подчеркнул, что венгры чувствуют это особенно сильно, поскольку находятся в непосредственной близости от конфликта в соседней стране.

Глава правительства также напомнил, что Венгрия с самого начала выступала за мир и против санкций Евросоюза. Однако "Венгрия не может позволить себе" накладывать вето на каждое решение ЕС, хотя намерена и впредь добиваться для себя исключений в отношении ограничений на сотрудничество с Россией, в том числе в области энергетики, добавил Орбан. По его словам, до сих пор Венгрии удавалось устанавливать для себя особые правила, хотя вести борьбу с лидерами 26 других стран ЕС - "не очень удобная ситуация".

"Иногда приходится оставлять все так, как есть", - признал Орбан. Тем не менее он заверил, что если в Брюсселе будет обсуждаться девятый пакет санкций против России, предусматривающий дополнительные ограничения в энергетической области, то "ценой больших сражений" он добьется того, чтобы Венгрия была от них освобождена. Венгрии трудно получить для себя статус неприкасаемой, но она будет бороться за защиту своих интересов, чтобы избежать разрушительных последствий санкций, заявил премьер-министр.

Читайте также: