Дания выдала разрешение на строительство "Северного потока-2"

Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2", передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение Энергетического агентства страны (DEA), распространенное 30 октября.

"Датское энергетическое агентство предоставило компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода Nord Stream 2 на датском континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Отмечается, что разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и с обязательствами Дании по конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и при необходимости обозначить маршрут таких трубопроводов.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Дания оставалась последней страной, которая ранее не согласовала маршрут "Северного потока-2". В начале октября было построено 83% газопровода.

Читайте также: