Пашинян назвал встречу с Алиевым и Путиным в Сочи шагом к реализации мирной повестки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 2 ноября подвел некоторые итоги состоявшейся 31 октября в Сочи трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении. По его словам, в результате переговоров был сделан шаг к реализации мирной повестки, передает Арменпресс.

"Могу ли я сказать, что в результате встречи был сделан шаг в направлении реализации мирной повестки дня? Могу сказать, что да, безусловно. И это была очень полезная и важная встреча. Разумеется, встреча имела как открытую, так и закрытую часть. Было поднято много важных вопросов. Вы знаете, что до этой встречи в Армении были проведены определенные обсуждения, пойдет ли Республика Армения по пути урегулирования армяно-азербайджанских отношений и урегулирования нагорно-карабахской проблемы с возможным оптимальным вариантом, который существует на этом поле. Речь была о том, насколько содержательно политика, проводимая официальными лицами, участвующими в переговорах, соответствует интересам Республики Армения и Нагорного Карабаха. Думаю, что одним из важнейших нюансов сочинской встречи стал ответ на этот вопрос. Не то, что его не было до Сочи, просто обсуждения по этому вопросу стали максимально публичными, и мы можем публично увидеть и сравнить, насколько наша политика соответствует этому видению", - сказал Пашинян в ходе своего выступления в парламенте.


31 октября на переговорах в Сочи Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Главы государств приняли совместное заявление, однако ряд пунктов документа согласовать не удалось.


Как сообщил Пашинян, Ереван предложил принять решение о продлении мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе на неопределенный срок (5, 10, 15, 20 лет).

"Должен сказать, что это предложение не было принято, но мне кажется что, этот вопрос стал пунктом повестки. Хочу обратить внимание на следующий факт. Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, срок пребывания миротворцев в Нагорном Карабахе продлевается автоматически. Другими словами, он может быть продлен, если одна из сторон не представит возражение за шесть месяцев до истечения срока действия. В чем же новость? Новость в следующем: продлить мандат миротворцев и зафиксировать, что институт возражения не нужен, либо преодолеть институт этого возражения и иметь присутствие миротворцев в долгосрочной перспективе" - цитирует Пашиняна Арменпресс.


Говоря о возможности продления мандата российских миротворцев в регионе, Путин ранее сообщил, что это будет зависеть от итогов переговоров Баку и Еревана по заключению мирного договора и по делимитации и демаркации границ.


2 ноября Пашинян также отметил, что Армения согласна с предложением России отложить вопрос о статусе Нагорного Карабаха на неопределенный срок, пишет Арменпресс.

"Вы знаете, что сейчас обсуждается, что есть русская и нерусская концепция, была предпринята попытка создать впечатление, что шаги правительства Республики Армения противоречат, условно говоря, российской концепции. Конечно, это не так. Я могу представить, почему. Раньше я не мог обнародовать это, потому что это, в каком-то смысле, было бы нарушением этики. Но, поскольку авторы концепций в какой-то степени сами раскрыли тонкости, я уже могу подойти к вопросу с этой точки зрения. Вы знаете, что наши российские коллеги заявили, что, по их мнению, было бы правильно отложить вопрос статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок. На чем это основано? На том, что на данный момент нет объективной возможности найти взаимоприемлемый статус. Причем, надо признать, что эта ситуация не нова. Насколько политика правительства Армении соответствует этому видению? Должен сказать, что она полностью и на 100 процентов соответствует", - сказал премьер-министр.

По его словам, проблема Нагорного Карабаха имеет три составляющие: безопасность, права и статус армян Нагорного Карабаха.

"Вы заметили, что слово «статус», как проблему сегодняшнего решения, мы попытались отложить в сторону. Потому что, мы договорились с нашими российскими коллегами, что не стоит пытаться разрешить эту тему, так как это приведет к неизбежному кризису", - заключил Пашинян.


По мнению президента Азербайджана, карабахский конфликт уже является историей.

"Карабахский конфликт - это уже история, он был решен два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего. А нормализация азербайджано-армянских отношений - это тот формат, который требует, конечно же, очень серьезных шагов. Рассчитываем и дальше на активную вашу личную роль и роль России в деле достижения этих целей", - сказал Алиев Путину в ходе двусторонней встречи 31 октября.

Читайте также: