Минфин Украины: размер госдолга страны больше уровня ВВП стал "объективной реальностью"

Министр финансов Украины Сергей Марченко назвал ситуацию, когда государственный долг страны превышает размер ее ВВП, "объективной реальностью", передает ТАСС.

"Это вынужденные долги. Это объективная реальность", - ответил Марченко в опубликованном 3 ноября интервью на вопрос украинского издания "Левый берег" о том, насколько превышение объема госдолга над ВВП тяготит власти страны. По словам Марченко, эта проблема обусловлена двумя составляющими: военными действиями и необходимостью финансировать обязательства государства.

Он напомнил, что правительству удалось договориться о двухлетней отсрочке по коммерческим долгам и долгам перед странами. "То есть у нас внешний долг сам по себе уже не является проблемным на ближайшие два года. Дальше мы смотрим на среднесрочную перспективу. <...> Думаю, что это будет проблематично, через два года у нас тоже возникнет вопрос финансирования выплат", - продолжил министр финансов.

При этом Марченко утверждает, что в настоящее время для Киева обслуживание долгов со сроком погашения в 15-20 лет не представляет значительной проблемы, так как процентная ставка по ним минимальная. "Но, конечно, проблема долгового "навеса" и возможности обслуживать и погашать долговые обязательства <...> может возникнуть", - констатировал он.

В комитете Верховной рады по вопросам бюджета 3 ноября сообщили, что в соответствии с проектом госбюджета на 2023 год предельный объем государственного долга увеличен до 6,42 трлн гривен (свыше $172,7 млрд), что составляет 102,3% от прогнозируемого уровня ВВП на следующий год - более 6,27 трлн гривен (около $169 млрд).

Ранее Марченко заявлял, что доходная часть бюджета Украины лишь на треть сформирована из собственных источников, остальные две трети - за счет иностранных грантов и кредитов.

25 октября президент Украины Владимир Зеленский выразил желание, чтобы Запад покрыл в 2023 году дефицит бюджета Украины на сумму $38 млрд.

Читайте также: