Лидеры России и Турции обсудили сотрудничество в энергетике

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 18 ноября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подробно обсуждены актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в различных областях. Отмечена положительная динамика торгово-экономических связей, планомерное продвижение значимых совместных проектов, в том числе в атомной энергетике. Особое внимание уделено перспективам реализации выдвинутой президентом России в октябре и поддержанной Реджепом Тайипом Эрдоганом инициативы создания на территории Турции крупного «газового хаба»", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с продлением так называемой "зерновой сделки".

"С учетом продления на очередные 120 дней срока действия Стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года о вывозе украинского зерна из черноморских портов и устранении препятствий для экспорта на мировой рынок российской сельхозпродукции и удобрений Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган акцентировали важность комплексного и полного выполнения этого «пакетного» соглашения", - отметили в Кремле.

Как сообщили в канцелярии турецкого президента, Эрдоган выразил мнение о необходимости оживления переговоров для урегулирования ситуации на Украине, пишет ТАСС.

По его мнению, затягивание российско-украинского конфликта "увеличит риски, поэтому необходимо оживить дипломатические переговоры".

"Президент Эрдоган заявил, что контакты между руководителями российской и американской разведок в Турции сыграли ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации на местах", - отметили в канцелярии.

Читайте также: