Лавров назвал условия Украины по переговорам с Россией заведомо нереалистичными и неадекватными

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что 15 ноября провел "на полях" саммита Группы двадцати в Индонезии короткие беседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем по теме урегулирования конфликта вокруг Украины. По словам министра, французский лидер настроен на продолжение диалога с главой российского государства Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на Украине и вокруг нее, передает ТАСС.

"Сегодня была краткая беседа с президентом Макроном, который подтвердил свой настрой на продолжение контактов с президентом Путиным с целью поиска каких-то договоренностей, которые позволят урегулировать всю ситуацию, как он выразился, - сказал Лавров. - Но я напомнил о том, что все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны ситуации".

Коснувшись возможного наличия признаков изменения риторики со стороны Запада в отношении России, Лавров был довольно краток: "Мне трудно судить. Чужая душа - потемки". "Особенно душа Евросоюза, - добавил он. - Потемки очень густые, и если они иногда развеиваются, то ненадолго".

Министр сообщил журналистам, что страны третьего мира прекрасно знают, что данный процесс "тормозит Украина, которая в том числе законодательно, указом [президента страны Владимира] Зеленского, запретила вести переговоры с РФ".

"Поэтому вопрос этот [о переговорах] не к нам, как я, собственно, и сказал сегодня в ходе коротких бесед с президентом Макроном и с канцлером Шольцем", - заявил Лавров.

Он также отметил, что никто, "кроме Запада и его ближайших сателлитов", не присоединился к антироссийским санкциям". "Все страны третьего мира, касаясь этой темы, - ее невозможно не касаться, потому что Запад делает приоритетом обязательное вбрасывание украинского сюжета в любые дискуссии, - страны третьего мира призывают к мирному урегулированию, призывают к скорейшему достижению договоренностей", - добавил глава МИД РФ.

При этом он подчеркнул, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной, пишет ТАСС.

"Мы многократно устами президента подтверждали, что не отказываемся от переговоров. Если кто и отказывается, то это Украина. И чем дольше она будет отказываться, тем труднее будет в конечном итоге договариваться", - сказал Лавров.

Что касается сигналов о переговорах президенту Украины Владимиру Зеленскому со стороны Запада, продолжил министр, Москва фиксирует различные сообщения со ссылкой на анонимные источники, в том числе слухи, что "американская администрация говорит Зеленскому быть посговорчивее". "Потом тут же уточняется, что это не для того, чтобы действительно он вел себя конструктивно, а для того, чтобы снять возражения с той части западного мира, которая начинает сомневаться в необходимости поставлять дополнительные вооружения", - добавил министр.

Лавров назвал слухами сообщения о том, что Вашингтон якобы готовит почву для переговоров между Россией и Украиной. "Насчет сообщения о том, что якобы американцы какие-то переговоры готовят, эти слухи постоянно всплывают и также с таким же успехом потом исчезают. Мы на это уже не реагируем", - цитирует министра ТАСС.

"Мы хотим увидеть конкретные свидетельства того, что Запад всерьез заинтересован в дисциплинировании [президента Украины Владимира] Зеленского и объяснении ему, что так продолжаться не может, что это не в интересах украинского народа и его самого", - добавил он.


Ранее издание Politico сообщило о подготовке США основы для переговоров Украины и России.


Во время своего выступления на саммите G20 Зеленский заявил, что Украина не согласится на подписание соглашений, подобных "Минску-3", пишет ТАСС. По его словам, у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины.

Зеленский вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. "Мы должны провести Киевскую международную конференцию по безопасности, чтобы закрепить ключевые элементы архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве, включая гарантии для Украины", - сказал президент, добавив, что главным итогом этой конференции, по задумке Киева, должно стать подписание "Киевского договора по безопасности". По словам украинского лидера, Киев готов провести это мероприятие в любое время, "даже в текущем году".

Кроме того, Зеленский напомнил, что Киев хочет добиться создания международного механизма для возмещения Украине убытков от боевых действий за счет российских активов.

Как заявил Лавров, выступление Зеленского свидетельствует о том, что он не слушает советы Запада по переговорам, передает ТАСС.

"Из его выступления я вынес только один вывод: что он никаких западных советов пока не слушает. Не буду перечислять все, что он сказал. Была воинственная риторика, русофобская, агрессивная. Но лучше всего содержание его речи и состояние этого человека характеризует его фраза, не очень к месту ввернутая, но произнесенная. Он сказал, что высадка союзников в Нормандии в 1944 году стала переломным моментом во Второй мировой войне. Делайте выводы сами", - указал министр.

Читайте также: