Казахстан и ЕС обсудили недопущение влияния санкций на экономику республики

Представители Казахстана и Европейского союза в ходе официального визита главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля в Астану обсудили вопросы недопущения негативного влияния санкций на экономику республики, сообщил 17 ноября заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает ТАСС.

"Особое внимание было уделено вопросу недопущения непреднамеренного негативного влияния санкций Европейского союза на экономику Казахстана. Мы заинтересованы в дальнейшей диверсификации диалога в торгово-экономической сфере с фокусом на углублении сотрудничества в сельском хозяйстве, переходе к зеленой экономике, повышении энергоэффективности, цифровизации, транспорте и логистике", - сказал Тлеуберди.

По его словам, эти и другие вопросы важно поднимать не только на двустороннем направлении, но и в региональном формате.

"С учетом текущей геополитической ситуации мы отметили важность развития международных транспортных коридоров для обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. В частности, рассмотрели вопросы поддержки Европейским союзом развития Транскаспийского международного транспортного маршрута", - отметил министр.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вызовам. "Была обсуждена текущая ситуация в мире, включая конфликт в Украине, ситуацию в Сирии, Афганистане, а также вопросы изменения климата, безопасности и устойчивого развития в регионе Центральной Азии", - заключил глава ведомства.

Как заявил Боррель, санкции против РФ не направлены на экономику третьих стран. "Если есть какие-то последовательные сопутствующие ущербы, мы будем их восстанавливать", - пояснил глава внешнеполитической службы ЕС, говоря о возможном влиянии санкций на Казахстан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главой европейской дипломатии 17 ноября. Как сообщается на сайте главы государства, стороны обсудили перспективы дальнейшего укрепления экономических и инвестиционных связей.

Читайте также: