Страны ОПЕК+ сократят суточную добычу нефти на 2 млн баррелей

Страны - участницы ОПЕК+ 5 октября договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. Это следует из итогового коммюнике, распространенного ОПЕК по итогам заседания в Вене, передает ТАСС.

Кроме того, страны альянса решили, что заседание мониторингового комитета теперь будет проводиться раз в два месяца, а министерские встречи - раз в шесть месяцев. При этом мониторинг ОПЕК+ может запрашивать проведение министерских встреч в любое время в зависимости от ситуации на рынке.

За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. В документе также отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, квота России на добычу нефти в рамках соглашения со странами ОПЕК+ будет сокращена с текущих 11 млн б/с до 10,5 млн б/с.

Как отметил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз Бен Сальман, ОПЕК+ пока не понимает, как будут работать эмбарго на российскую нефть и потолок цен на нее, пишет ТАСС.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) планируют ввести лимит цен на российскую нефть и обсуждают возможность ограничения стоимости российского газа.

5 октября в ЕС согласовали запрет на морскую транспортировку российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги.

Как заявил 7 сентября президент России Владимир Путин, РФ ничего не будет поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.

"Есть контрактные обязательства, контракты на поставку, а что будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам, то мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам и, в данным случае, экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять", - сказал Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.

5 октября Александр Новак подтвердил, что Россия не будет поставлять нефть, если страны Запада введут ограничения на ее стоимость.

Читайте также: