Приоритетным проектом нового правительства Сербии станет нефтепровод в Венгрию

Строительство нефтепровода в Венгрию станет приоритетным проектом в энергетическом секторе для нового правительства Сербии, заявила кандидат в премьеры Сербии и действующий премьер технического правительства Ана Брнабич, передает ТАСС.

"Для большей энергетической устойчивости, уверенности и независимости Сербии мы не смеем полагаться только на один источник или одного партнера, особенно когда они показывают, что ненадежны и используют энергетические вопросы для политического расчета и навязывания политической повестки. В связи с этим Сербия в кратчайшие сроки приступит к строительству нефтепровода в Венгрию, и это станет одним из приоритетных проектов будущего правительства", - сказала Брнабич в своей программной речи в парламенте.

Отмечается также, что в рамках стратегии "Сербия-2025" в энергетическую сферу страны планируется вложить порядка €12 млрд.

Как заявил ранее президент Сербии Александр Вучич, власти республики построят нефтепровод протяженностью 128 км для того, чтобы осуществить подключение к нефтепроводу "Дружба" в Венгрии. По словам сербского лидера, строительство нефтепровода начнется "в ближайшее время и очень быстро будет решено". Стоимость проекта Вучич оценил в €100 млн.

Ранее Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырех субъектов к РФ. Новый пакет включает законодательную основу для установления потолка цен на российскую нефть, а также ограничения на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

Читайте также: