Politico узнало, что Шольц и Макрон угрожают торговыми мерами США

Елена Чернышова


Опасения канцлера Германии и президента Франции связаны с законом США о снижении инфляции. В случае «недобросовестной конкуренции» со стороны Вашингтона в ЕС готовы «нанести ответный удар», пишет издание.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон обеспокоены «недобросовестной конкуренцией» со стороны США и готовы «нанести ответный удар» в случае необходимости, пишет издание Politico со ссылкой на источники.

Лидеры общались почти три с половиной часа за обедом в Париже в среду. Оба, несмотря на недавние разногласия, пришли к заключению, что ЕС не может бездействовать, если Вашингтон будет продвигать свой закон о снижении инфляции в нынешнем виде. В нем идет речь о налоговых и энергетических льготах для компаний, инвестирующих на территории США. Франция и Германия опасаются, что этот закон может затронуть их автомобильную отрасль.

Шольц и Макрон сошлись в том, что, если США продолжат такую политику, ЕС придется ответить, чтобы избежать недобросовестной конкуренции или потери инвестиций. Это, в свою очередь, может погрузить трансатлантические отношения в новую торговую войну, пишет издание.

На прошлой неделе газета The Telegraph писала, что запуск Шольцем схемы внутренней энергетической помощи на €200 млрд без предварительных консультаций с французской стороной привел Париж «в ярость». Из-за этого Франция и Германия до января отложили правительственные консультации, запланированные на эту неделю.

Кроме того, французская сторона была недовольна решением Шольца посетить Китай и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпиом. В Елисейском дворце рассчитывали, что канцлер поедет туда вместе с Макроном.

Французский лидер в конце октября раскритиковал США за «двойные стандарты» в энергетической политике. По его словам, Вашингтон продает СПГ Европе по завышенным ценам, тогда как внутри страны газ недорогой.

РБК. 28.10.2022

Читайте также: