Миграция на паузе: Россия не спешит впускать таджиков

Петр Нетреба

Душанбе просит Москву продлить сроки разрешений на работу таджикских трудовых мигрантов. Их денежные переводы составляют треть ВВП Таджикистана. Этот вопрос был поднят во время первой заграничной командировки премьер-министра Дмитрия Медведева после переназначения на пост в мае этого года.

С 30 мая по 1 июня премьер-министр Дмитрий Медведев находится с официальным визитом в Таджикистане. Для него это первый заграничный визит после переназначения в начале мая главой правительства. Основная цель поездки — заседание Совета глав правительств стран СНГ. Но работа в Душанбе началась с двусторонних переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым и премьером Кахиром Расулзода.

Отношения двух стран тесно связаны. Один из главных источников финансирования экономики Таджикистана — трудовые мигранты.

В 2015 году в этой стране начался банковский кризис, который не завершен и сегодня. Он стал следствием экономической просадки в России, когда произошло резкое сокращение финансовых переводов в Таджикистан от трудовых мигрантов.

Тогда банковская система республики столкнулась с проблемными кредитами, общий объем которых превысил $520 миллионов. У четырех коммерческих банков — «Точиксодиротбанка», «Агроинвестбанка», «Таджпромбанка» и «Фононбанка» — возникли серьезные задолженности перед вкладчиками и партнерами. В феврале 2017 года из-за этих проблем были отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности у двух банков, допустивших дефолты — «Таджпромбанка» и «Фононбанка».

Для выхода из тяжелой ситуации власти страны обращались к международным финансовым институтам с просьбой предоставить $550 млн. Всемирный банк, Азиатский банк развития и МВФ согласились выделить в общей сложности      $200 млн. Взамен они потребовали провести комплексную реформу банковского сектора. Требовалось полностью поменять менеджмент кризисных банков и разработать долгосрочную программу по изменению банковской структуры. В Душанбе от таких условий отказались и денег не получили.

Ситуация стабилизировалась в 2017 году, когда экономика России также начала восстанавливаться.

В 2017 году денежные переводы из России в Таджикистан, по данным ЦБ России, выросли на 31,4% и составили более      $2,5 млрд. Для экономики Таджикистана переводы составили 35,4% ВВП.

Важность этого источника дохода таджикской экономики подтвердил и премьер Кахир Расулзода. По его словам, он предложил Дмитрию Медведеву решить вопрос продления срока регистрации и патентов на работу.

Таджикистан хочет, чтобы их трудовые мигранты могли пребывать в России без регистрации до 30 дней с общим пребыванием до 180 дней. Также на заседании межправкомиссии России и Таджикистана в Москве Расулзода предложил рассмотреть вопрос о семейном статусе мигрантов и их пенсионном обеспечении.

По данным министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, в первом квартале 2018 года количество выехавших за рубеж на трудовую миграцию снизилось на 3% до 109 тыс. В Россию при этом выехали        105 тыс. человек.

В целом число граждан Таджикистана, которые въехали в Россию в 2017 году, составило 2,1 млн человек, что на 214 тыс. больше, чем по итогам 2016 года (данные МВД России). При этом численность трудовых мигрантов составляет 936,7 тыс. человек (+100 тыс. человек по сравнению с 2016 годом).

Во время текущего визита немедленного ответа от российской делегации Расулзода не получил. Не стали в этот раз обсуждать и прямую финансовую помощь, сказал 'Газете.Ru» первый вице-премьер Антон Силуанов.

Накануне переговоров в Таджикистане завершила работу миссия МВФ. Фонд 29 мая выступил с заявлением о «необходимости решительных мер для восстановления доверия вкладчиков к банковской системе».

По данным МВФ, соотношение госдолга Таджикистана к ВВП за последний год выросло с 42% до 51,4%. «Управление этих рисков потребует значительной фискальной консолидации для устойчивости долга», — считают представители Фонда. На начало 2018 года госдолг Таджикистана составил $3,7 млрд. Около $2,9 млрд приходятся на внешний долг, $770 млн — на внутренний.

Дмитрий Медведев посоветовал своим коллегам из правительства Таджикистана решать экономические трудности традиционными методами. По его словам, объем товарооборота в минувшем году рос не такими темпами, как хотелось бы. «Но по итогам первого квартала этого года отмечено его более зримое увеличение, почти на 20%. И эту тенденцию нужно обязательно закрепить», — подчеркнул Медведев.

Он заявил, что в ходе переговоров стороны договорились о дальнейших шагах по развитию экспорта и активизации работ по текущим проектам.

Например, расширение экспортных возможностей российско-таджикского СП Сангтудинская ГЭС-1. Эта ГЭС была построена при участии России еще в 2009 году. Теперь речь идет о включении ГЭС в проект CASA-1000 (Central Asia — South Asia), предусматривающий объединение энергосистем Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана. Считается, что проект позволит Таджикистану и Киргизии продавать в страны южной Азии избыточные в летнее время 1 300 МВт объемы электроэнергии. Но проект этот заработает не раньше 2020 года.

Пока по итогам переговоров были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Росреестром и аналогичной службой в Таджикистане, а также между ФАС и таджикским антимонопольным ведомством. Еще одно соглашение — гуманитарное, об условиях работы средней русской школы №7 в Кулябе, которая могла быть закрыта после вывода в 2015 году российских войск из этого города.

Газета.Ru. 31.05.2018

Читайте также: