Несырьевой неэнергетический экспорт из России за восемь месяцев достиг $125 млрд

Несырьевой неэнергетический экспорт из РФ в январе - августе 2022 года вырос в денежном выражении на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг $125 млрд, сообщил 20 октября премьер-министр России Михаил Мишустин во время своего выступления на пленарном заседании международного экспортного форума "Сделано в России - 2022", передает ТАСС.

"Что касается несырьевого неэнергетического экспорта в целом: по итогам восьми месяцев года, несмотря на уменьшение поставок, его номинальная стоимость в денежном выражении выросла на 7% по сравнению с прошлым годом, достигнув $125 млрд", - отметил Мишустин.

Он напомнил, что реализуются меры для достижения долгосрочных целей, которые ранее определил президент. В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" адаптируются и создаются новые механизмы помощи, нацеленные на запросы экспортеров. Применяется комплекс финансовой помощи - реструктуризация кредитов, страхование, субсидирование резко возросших расходов, в том числе в сфере логистики. Кабмин помогает и в поиске рынков сбыта, торговых партнеров в дружественных странах, знакомит местные деловые круги с товарами российских компаний, перечислил глава правительства.

Мишустин подчеркнул, что Россия намерена расширять свои транспортно-логистические коридоры, пишет ТАСС.

"Совместно с надежными партнерами мы работаем над расширением транспортно-логистических коридоров. Правительство определило три ключевых направления развития инфраструктуры - азово-черноморское, восточное и каспийское. Они являются основой для расширения торгово-экономических связей", - рассказал он.

По словам премьера, федеральные и региональные власти вместе с бизнесом сейчас тестируют решения, которые позволят кратно ускорить обработку грузов. Так, на восточном направлении быстрыми темпами растут отправки несырьевых товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом для поставок в Иран, на Ближний Восток и Южную Азию ведется работа по развитию западного маршрута международного транспортного коридора Север - Юг, где планируется довести грузооборот до 15 млн тонн в год к 2030 году совместно с партнерами в Каспийском регионе.

"Впереди выполнение задач по созданию сквозной логистики от российского Северо-Запада, Урала, центральных регионов до портов Персидского залива и далее по всему миру", - добавил Мишустин.

Он также отметил, что сокращение торговли РФ с недружественными странами происходит параллельно с ростом товарооборота с другими партнерами, пишет ТАСС.

"Неизбежно меняется география зарубежных поставок. Значительное сжатие торговли с США, Великобританией, Японией и рядом стран, чье политическое руководство выставило заслоны на пути нормальной кооперации, происходит параллельно с ростом товарооборота с другими дружественными партнерами", - сказал Мишустин.

По его словам, "существенно расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам".

Отдельно Мишустин обратил внимание на то, что европейские страны отказались от закупок продукции российских металлургов, чем заметно повысили свои издержки. "Но уже увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. С учетом фактора китайской экономики отгрузки этих и других российских товаров в страны Азии могут вырасти еще больше", - заключил премьер.

Как отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, доля российских несырьевых поставок в дружественные страны за полгода увеличилась с 60% до 65%.

Читайте также: