Мир перемен. 2022. № 2.

Мир перемен. 2022. № 2  содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг. Михаил Горбачев. Уроки и предостережения

Дилеммы глобализации
А. Кива. Что ускоряет и что тормозит развитие современных стран?
Дж. К. Гэлбрейт. Долларовая система в многополярном мире
Л. Ходов. США или Китай: кто в ближайшие два десятилетия будет мировым лидером?
Страны БРИКС: климат и защита окружающей среды

Экономика
Е. Бухвальд, А. Кольчугина. Стратегия пространственного развития России: на полпути к успеху или провалу?
И. Синицина. Экономика Польши в условиях санкций против России
Т. Валева. Болгария в противостоянии коллективного Запада и России
С. Вакуленко. Вернуться в 1970-е годы? Энергетическая война между ЕС и Россией разгорается
Я. Младек. Энергетика стран Вышеграда на историческом перекрестке
М. Шерстнев. Расходы на НИОКР в странах ЦВЕ и СНГ: динамика, структура и проблемы исследования

Политика
Дж. Д. Сакс. Украина – последняя катастрофа неоконсерваторов
Д. Камари. Совместима ли демократия с запросом социума на справедливость?
С. Жильцов. Политика внерегиональных акторов в Центральной Азии

Социальная сфера
В. Гжебальска. Может ли кризис социального воспроизводства привести к упадку нелибералов в Центральной Европе?
Я. Капеллер, С. Лейч, Р. Вилдауэр. Европейский налог на богатство

Гражданское общество
Е. Калоева. Изменит ли молодое поколение траекторию развития Западно-Балканских стран?

Региональные сообщества
Н. Степанов. Препятствия на пути реализации проекта «Большая Евразия»
Е. Романчук. Роль Азиатского банка развития в преобразовании стран Центральной Азии

РЕЗЮМЕ

Р. Гринберг. Михаил Горбачев. Уроки и предостережения
Умер Михаил Сергеевич Горбачев. Буквально за месяц до его кончины я был у него в больнице. Мы смогли немного поговорить… И сегодня, когда он ушел, хочу, как бы продолжая наши с ним беседы, поделиться своими мыслями о том, что им сделано для страны и мира и какие уроки из это-го следовало бы учесть будущим реформаторам.

А. Кива. Что ускоряет и что тормозит развитие современных стран?
В 1997 г. я побывал в Китае в составе делегации Комиссии по правам человека при президенте РФ. Тогда в новой России еще не было омбудсмена и его функции выполняла наша Комиссия. КНР была заинтересована в поддержке Рос-сии в каких-то международных организациях, поэтому принимали нас, скажем так, на очень хорошеем уровне. У меня были беседы с разными людьми, китайцами и россиянами, работающими или ведущими бизнес в Китае. Меня интересовало, что обеспечило Китаю такой быстрый рост...

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_8

Дж. К. Гэлбрейт. Долларовая система в многополярном мире
По оценкам ряда экспертов, доллар – уже более ста лет де-факто основной мировой резервный актив. Главным об-разом из-за превосходства США в хранении золота и позиции кредитора по отношению к европейским воюющим сторонам во Второй мировой войне. А в 1944 г. военная и промышленная мощь США, подпитываемая монополией на атомную бомбу, стала основой золотого валютного стандарта, установленного в Бреттон-Вудсе. Между тем многополярный финансовый мир уже стал частью нашей реальности. Соединенные Штаты могут примириться с этим, но только при условии серьезных политических и экономических изменений внутри страны. Пришло время подумать о том, какими они должны быть.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_17

Л. Ходов. США или Китай: кто в ближайшие два десятилетия будет мировым лидером?
Державы – мировые лидеры в экономике, науке и военном деле время от времени меняются местами. В конце XIX в. мировым лидером была Великобритания. К ней сначала приблизилась, а затем обогнала ее Германия. Перед Второй мировой войной за лидерство боролись США и Германия. Недосягаемой великой державой из войны вышли США, но вскоре у них появился успешный конкурент – СССР. В сфере экономики к ним приблизилась ФРГ и Япония. Но по большинству важных показателей первое место почти 100 лет оставалось все же у США. Чтобы понять, какая страна сегодня и в течение ближайших десятилетий будет экономическим, научно-техническим и военным лидером в мире, сравним позиции Китая и США.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_30

Cтраны БРИКС: климат и защита
Реализация повестки ООН в области устойчивого раз-вития на период до 2030 г. предполагает применение механизмов оценки и обзора планов и конкретных результатов, достигнутых государствами на национальном и региональ-ном уровнях. Рассмотрение национальных планов возложено на Политический форум высокого уровня (ПФВУ), который действует под руководством ЭКОСОС и собирается ежегодно. В докладе, подготовленном в апреле 2022 г. Европейским Институтом политических, экономических и социальных исследований EURISPES – Лаборатория БРИКС, представлены планы действий в области климата и за-щиты окружающей среды, представленных государствами БРИКС на рассмотрение ПФВУ.

Е. Бухвальд, А. Кольчугина. Cтратегия пространственного развития Hоссии: на полпути к успеху или провалу?
Принятие в 2017 г. Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 г. как принципиально нового до-кумента в системе долговременного целеполагания в российской экономике позволяло надеяться на последовательную ее реализацию. Однако на деле и сама Стратегия, и результаты ее реализации вызывают откровенное разочарование. Конечно, нельзя не признать, что значительный период совпал с серьезными проблемами российской экономики, вызванными, в частности, пандемией COVID-19, затем западными экономическими санкциями. Но существенное значение имеют и недоработки, содержащиеся в самой Стратегии.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_44

И. Синицина. Экономика Польши в условиях санкций против России
Какое воздействие оказало на экономику Польши резкое ограничение экономических отношений с Россией в новых геополитических условиях, в том числе снижение поставок каменного угля, природного газа, нефти, стали и прока-та? Каковы социальные последствия отказа от российских энергоносителей? Можно ли оценить роль этих изменений в нарастании инфляции и снижении темпов экономическо-го роста?

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_61

Т. Валева. Болгария в противостоянии коллективного Запада и России
Активная фаза противостояния коллективного Запада с Россией началась в декабре 2021 г., когда продвижение НАТО на восток в нарушении договоренностей, достигнутых в ходе переговоров по объединению Германии в 1990 г., приближение его к границами РФ и процесс вовлечения в Альянс Украины, вызвали закономерную реакцию Кремля, потребовавшего гарантий безопасности от США и НАТО. Руководство Болгарии объявило о поддержке Запада и отказалась от политических договоренностей и соглашений о совместной деятельности с Россией. Между тем антироссийские санкции, в силу их зеркальности способны нанести реальные убытки ее слабой энергозависимой экономике. Поддержка отказа от оплаты российского газа в рублях также не способствует ее бес-перебойному функционированию, а эмбарго на поставки нефти из России может остановить работу единственного в Болгарии нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_77

С. Вакуленко. Вернуться в 1970-е годы? Энергетическая война между ЕС и Россией разгорается
Европа и, вероятно, мировая экономика в целом уже приближаются к рецессии. Экономический спад обычно приводит к сокращению спроса на энергоносители, что должно помочь, но на этот раз остановки, вызванные дефицитом энергии, вероятно, углубят рецессию и ускорят инфляцию, как это уже было в 1970-х годах.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_88

Я. Младек. Энергетика стран Вышеграда на историческом перекрестке
Как развивается энергетическая политика стран Вышеградской группы; какое место она занимает в европейской энергетике, перспективы перехода к углеродной нейтральности и к повышению энергобезопасности; сценарии взаимоотношений с Россией, соседними странами и крупнейшими мировыми державами в энергетическом секторе – все эти вопросы в настоящее время весьма актуальны для стран V4.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_92

М. Шерстнев. Расходы на НИОКР в странах ЦВЕ и СНГ: динамика, структура и проблемы исследования
Рыночная трансформация бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР сопряжена с серьезными вызовами по их интеграции в мировую экономику по различным направлениям. В статье предпринимается попытка выявить некоторые тенденции в динамике расходов на НИОКР в постсоциалистических странах в ходе рыночной трансформации и предложить ряд важных вопросов для более детального исследования в после-дующем. Методика анализа – применение сравнительного дескриптивного статистического анализа к показателям валовых затрат на НИОКР как доли ВВП в % внутри этой группы стран и по отношению к ряду внешних стран.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_109

Дж. Д. Сакс. Украина – последняя катастрофа неоконсерваторов
Специальная военная операция (СВО) России на Украине стала кульминацией 30-летнего проекта американского неоконсервативного движения. В администрации Дж. Бай-дена полно тех же неоконсерваторов, которые поддерживали войны США в Сербии (1999 г.), Афганистане (2001 г.), Ираке (2003 г.), Сирии (2011 г.), Ливии (2011 г.) и которые так много сделали для того, чтобы спровоцировать СВО России на Украине. Послужной список неоконов – сплошная катастрофа, и все же Дж. Байден укомплектовал ими свою команду. В результате он ведет Украину, США и Европейский союз к очередному геополитическому фиаско. Если у Европы есть хоть какое-то понимание, то она отделит себя от этих провалов внешней политики США.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_115

Д. Камари. Cовместима ли демократия с запросом социума на справедливость?
За последние годы в мире наблюдаются два процесса: стремительный прорыв в технологическом развитии и усиление ретроспективной тенденции в развитии социально-экономических отношений. Эти процессы постепенно способствуют изменению мировоззрения общества. Формируется идеологическая тяга к справедливым, но авторитарным институтам, которые будут поддерживать порядок и относительную стабильность. Проблема заключается в определении места демократии в таком обществе.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_119

С. Жильцов. Политика внерегиональных акторов в Центральной Азии
После распада СССР внерегиональные державы усилили интерес к новым независимым государствам, расположенным в Центральной Азии. Активную политику проводили США, ЕС, Россия, Китай, Индия, Япония и Турция, которые исходили из своих долгосрочных интересов и стремились втянуть страны региона в свои орбиту. Политику этих государств объединяло стремление усилить геополитическое влияние в странах постсоветского пространства. В то же время внерегиональные акторы по-разному видели будущее стран Центральной Азии, имели разные экономические возможности и задействовали инструменты для продвижения своих интересов, исходя из этого. В свою очередь, страны Центральной Азии поддерживают различные форматы сотрудничества, рассматривая их в качестве дополнительной возможности укрепить политические кон-такты с внерегиональными государствами и, таким образом, балансировать между внешними акторами.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_127

В. Гжебальска. Может ли кризис социального воспроизводства привести к упадку нелибералов в Центральной Европе?
Нелиберальные политические инновации в Центральной Европе подпитывают кризис социального воспроизводства, с которым они обещали бороться. В ноябре 2021 г. польские протестующие вышли на улицы после того, как 30-летняя Изабела скончалась в больнице от септицемии, а ее плод умер в ее утробе. Смерть женщины наступила через девять месяцев после того, как аборты в случае дефектов плода были призна-ны неконституционными1 в Польше при нелиберальном правлении политической партии «Право и справедливость» (PiS).

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_139

Я. Капеллер, С. Лейч, Р. Вилдауэр. Европейский налог на богатство
COVID-19 пронесся по ЕС с разрушительным социально-экономическим эффектом, оставив многие страны-участницы объединения бороться за выздоровление. Более того, не ослабевают основные социальные проблемы последних десятилетий – такие, как надвигающаяся климатическая катастрофа и растущее несоответствие требованиям качества. Европейский налог на богатство мог бы стать беспроигрышной стратегией сокращения крайнего неравенства и финансирования восстановления после пандемии.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_143

Е. Калоева. Изменит ли молодое поколение траекторию развития Западно-Балканских стран?
В конце XX – начале XXI вв. на долю молодежи в странах, возникших на пост-югославском пространстве, выпали кардинальные перемены, сопровождавшиеся кровавым военным конфликтом и обусловленные сменой общественных систем, распадом одного государства и образованием новых. За прошедшие 30 лет, как показало исследование, в странах Западных Балкан cформировалось новое поколение активных молодых людей, готовых при определен-ной поддержке изменить социально-экономические реалии в своих странах.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_148

Н. Степанов. Препятствия на пути реализации проекта «Большая Евразия»
Создание проекта «Большая Евразия» внесло значительный вклад в изменение глобального баланса сил. Анализ экономики стран-участниц, роли институтов в процессе ее модернизации, политической дифференциации и изменения внешней политики России и Китая дает представление о том, как развитие «Большой Евразии» может изменить экономические отношения, положение самой группировки, отдельных стран.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_163

Е. Романчук. Роль Азиатского банка развития в преобразовании стран Центральной Азии
Созданный в 1960-х годах Азиатский банк развития (АБР) имеет две ключевые особенности, выделяющие его на фоне других международных финансовых организаций. Первая – эффективное управление капиталом и хорошие показатели операционной деятельности. Вторая – японский стиль в подходе к работе со странами, проявляющийся в «мягком» влиянии и постепенной трансформации как отдельных государств Азии, так и окружающей их среды. Последняя наиболее ярко проявилась в вопросах расширения сотрудничества стран в формате ЦАРЭС при содействии реализации региональных проектов – таких, как инициатива «Один пояс – один путь» и офис МВФ в Казахстане.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_2_174

 

Читайте также: