Белоруссия и Россия полностью согласовали перечни импортозамещающих проектов

По словам премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, Минск и Москва полностью согласовали перечни импортозамещающих проектов. Об этом глава правительства республики сообщил журналистам по итогам состоявшихся 3 октября в Москве переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, передает БЕЛТА.

"Сегодня мы окончательно финализировали поручение президентов, которое было дано по импортозамещающим проектам. Известна сумма - $1,5 млрд в эквиваленте, возможно, это будет еще и большая сумма. Мы определись по процентным ставкам, они будут очень выгодными для белорусских же производителей, согласовали перечни этих проектов - сейчас немного технической работы осталось", - сказал Головченко.

Он отметил, что некоторые импортозамещающие проекты уже начали реализовываться. "По ряду из них мы приступили к работе, что называется, за свои деньги. Но теперь это уже будет подкреплено соответствующими российскими кредитными ресурсами. Поэтому целый ряд (как минимум 14) белорусских предприятий ждут крупные программы модернизации и развития производственных мощностей", - добавил белорусский премьер-министр.

Читайте также: