Россия и Китай работают над 79 инвестпроектами на $161 млрд

Межправительственная комиссия России и Китая работает над 79 значимыми проектами на сумму почти $161 млрд, сообщил 8 сентября торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский в ходе проведения российско-китайского круглого стола по инвестиционному сотрудничеству в городе Сямэнь, передает ТАСС.

"Основным механизмом нашего взаимодействия является межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству, в портфеле которой находятся 79 значимых и перспективных проектов на общую сумму почти $161 млрд", - сказал Дахновский. Торговый представитель отметил, что наиболее крупные инвестиционные проекты приходятся на сферы сельского хозяйства, добычи и переработки полезных ископаемых, инфраструктурного строительства и промышленности.

По словам Дахновского, за последние 20 лет страны сформировали прочную основу для работы в сфере инвестиций и реализовали ряд крупных и перспективных проектов.

"Несмотря на сложную эпидемиологическую и геополитическую ситуацию, Китай остается ключевым инвестиционным и торговым партнером России", - подчеркнул он.

Дахновский сказал, что изменяющаяся мировая внешняя торговая конъюнктура создает новые возможности для партнерства России и Китая. "В первую очередь, это сферы, в которых китайские предприятия имеют значительные компетенции: металлургия, высокие технологии, инфраструктурное строительство, нефтегазохимия, автомобилестроение, фармацевтика", - уточнил торгпред.

Российско-китайский круглый стол по инвестиционному сотрудничеству проводится в рамках ежегодной Китайской международной ярмарки инвестиций и торговли (CIFIT). Она проходит 8-11 сентября в восточнокитайском городе Сямэнь в провинции Фуцзянь.


Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры "на полях" предстоящего 15-16 сентября в Самарканде саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Главы государств ШОС определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности организации на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли ШОС в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий. "Планируются подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена и о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару, Саудовской Аравии, а также принятие решений о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну (и Мальдивам) статуса партнера по диалогу", - сообщили ранее в МИД РФ. Готовится к подписанию пакет документов, в том числе "дорожная карта" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепция взаимосвязи транспортных коридоров, программа стимулирования промкооперации.

7 сентября Путин встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. Переговоры прошли во Владивостоке "на полях" Восточного экономического форума.

Владимир Путин и Ли Чжаньшу приняли участие в пленарной сессии форума.

Читайте также: