Путин провел переговоры с лидером боснийских сербов

Президент России Владимир Путин и сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик 20 сентября встретились в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и ситуация в регионе.

Путин пожелал Додику успехов на предстоящих выборах."У вас выборы, и хочу пожелать вам успеха, надеюсь, что так и будет, по итогам голосования позиция патриотических сил, надеюсь, будет укрепляться, что позволит нам и далее развивать плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Путин.

"Я сейчас выставляю свою кандидатуру на должность президента Республики Сербской, сейчас я в президиуме Боснии и Герцеговины. Я убежден, что у нас будет хороший результат, все опросные анкеты говорят о том, что здесь не будет проблем, и мы надеемся, что результат будет хороший", - сообщил Додик.


2 октября в Боснии и Герцеговине пройдут выборы членов Президиума БиГ, Палаты представителей Парламентской ассамблеи БиГ. В Республике Сербской (входит в БиГ в качестве одного из двух энтитетов - субъектов федерации) состоятся выборы президента, вице-президентов и парламентские выборы. Также состоятся выборы парламента Федерации БиГ (другой энтитет страны).


Додик поблагодарил Путина за поддержку и приверженность сохранению Дейтонских соглашений.

"Я хотел бы сказать, что я и далее привержен реализации нашего сотрудничества, которое для нас очень важно, потому что мы небольшое сообщество, и факт состоит в том, что мы, главное, поддерживаем с вами коммуникацию, именно это укрепляет наши позиции", - отметил он.

Как подчеркнул Путин, в России знают Милорада Додика как друга. "Я рад вас видеть и иметь возможность обсудить с вами ситуацию в регионе и наши двусторонние отношения", - сказал глава государства.


Как сообщил 20 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер, компания продолжит поставки газа в Республику Сербскую в необходимых объемах по ценам действующего контракта без корректировок по конъюнктуре рынка, пишет ПРАЙМ.

Газовая компания GAS-RES, принадлежащая правительству Республики Сербской Боснии и Герцеговины, с 1 июня продлила договор на поставки природного газа с "Газпромом", напоминает агентство. По словам главы Минэнерго республики, Баня-Луку полностью удовлетворяют договоренности по цене газа и динамике поставок. Он отмечал, что цена газа составляет "около 290 долларов за тысячу кубометров или немного выше" и что она будет корректироваться каждый квартал.

Обновлено 07:18 мск, 21.09.2022

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: