В США назвали возможный конфликт РФ и НАТО главной угрозой 2017 года

Возможная военная конфронтация между Россией и одним из государств-членов Североатлантического альянса открывает список главных угроз 2017 года, сообщает 14 декабря Deutsche Welle со ссылкой на данные доклада частной американской организации Совет по международным отношениям.

Специалистам этой частной американской организации было предложено составить список потенциальных конфликтов, расположив их по степени убывания их предполагаемого воздействия на обстановку в мире и вероятности возникновения.

На первом месте оказалось "преднамеренное или непреднамеренное военное столкновение" между Россией и странами-членами НАТО, проистекающее из чересчур агрессивных действий РФ в Восточной Европе. Возможность развития подобного сценария аналитики оценили как умеренную, степень воздействия как высокую.

Вторую строчку в списке потенциальных угроз занял северокорейский кризис, связанный с испытанием межконтинентальных баллистических ракет или ядерного оружия, военной провокацией или внутренней нестабильностью. На третьей позиции - кибератака на важнейшие объекты инфраструктуры США или террористическое нападение на цели внутри страны или в государствах - стратегических союзниках Вашингтона. В число угроз с высокой степенью вероятности, но умеренных по силе воздействия эксперты также включили рост нестабильности в Афганистане, усиление столкновений между Турцией и курдскими группировками и разрастание гражданской войны в Сирии.

Читайте также: