Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 29 сентября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин информировал турецкого лидера об итогах состоявшихся 23-27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав России.

"Подчеркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства. Жители этих регионов реализовали свое право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН, международными пактами о правах человека 1966 года и хельсинкским Заключительным актом 1975 года", - сообщили в Кремле.

Как сообщили в администрации турецкого президента, стороны рассмотрели перспективы урегулирования украинского кризиса, пишет ТАСС.

"Президент Эрдоган призвал российского лидера Владимира Путина предоставить еще один шанс переговорам и сообщил, что готов к посреднической роли в этом процессе", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В нем также отмечается, что для обеспечения "более позитивных событий необходимы меры по снижению напряженности". "В этой связи турецкий лидер сообщил, что ожидает соответствующие шаги, способствующие этому процессу, в частности в вопросе вхождения в состав России ряда районов Украины", - отмечается в релизе.


На референдумах жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей поддержали вхождение в Россию. Путин уже подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. 30 сентября Путин подпишет в Кремле договоры о вхождении в состав РФ четырех новых территорий - Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.


В ходе телефонного разговора Путин и Эрдоган также обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Туции, а также выполнение так называемой "зерновой сделки".

Читайте также: