Премьер Венгрии выступает за снятие энергетических санкций ЕС против России до конца года

Энергетические санкции Евросоюза против России необходимо снять до конца текущего года, поскольку они наносят больше вреда самим европейским странам. Как сообщила газета Magyar Nemzet, такое мнение премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказал на встрече с членами парламентской фракции правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", передает 22 сентября ТАСС.

По сведениям издания, глава правительства отметил, что в ноябре будет реальная политическая возможность пересмотреть санкции, введенные против России из-за событий на Украине. "Поэтому он призвал членов своей фракции сделать все возможное для того, чтобы Европа сняла эти санкции не позднее конца года", - написала Magyar Nemzet.

Премьер-министр подчеркнул, что если санкции будут сняты, то цены сразу же снизятся вдвое, а инфляция уменьшится, продолжила газета. Орбан уверен, что без санкций экономика Европы восстановится и избежит угрозы рецессии. По словам премьера, когда в начале лета были введены эти санкции, то бюрократы из Брюсселя обещали, что это ударит по России, а не по жителям Европы. "С тех пор стало ясно, что введенные санкции приносят больше вреда Европе, чем России", - процитировала Орбана "Мадьяр немзет".


В настоящее время страны ЕС готовятся ввести новый пакет санкций против РФ.

При этом, по словам источника агентства РИА Новости, в ЕС могут отменить право вето по вопросам, касающимся России.

Читайте также: