В Эстонии снова не смогли избрать президента

Прошедшие в Эстонии 24 сентября выборы президента завершились безрезультатно - в ходе второго тура голосования ни один из двух претендентов не смог набрать более половины голосов членов коллегии выборщиков. Об этом сообщает Интерфакс.

Как уточняет агентство, за адвоката Аллара Йыкса отдали голоса 134 выборщика из 333 принимавших участие в голосовании, за почетного председателя ведущей правящей партии Реформ Сиима Калласа -138. Не отмеченных бюллетеней оказалось 57, недействительных - три.

Для победы было необходимо набрать не менее 168 голосов.

Теперь, согласно закону о выборах президента, выборы главы государства вновь начнутся в парламенте. Для этого в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание высшего органа законодательной власти, на котором процедура выборов начнется заново.

В Эстонии двухуровневые выборы президента, напоминает Интерфакс. В первом туре выбирает парламент, и для победы претенденту необходимо набрать не менее двух третей голосов состава парламента или получить в ходе тайного голосования не менее 68 голосов из 101.

Так как президентский раунд оказался безрезультатным, право на избрание президента было передано коллегии выборщиков, в которую входят 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений. Однако и этот этап выборов оказался безрезультатным. В первом туре выборов никто из пяти претендентов не набрал необходимого количества голосов, вышедшие во второй тур А.Йыкс и С.Каллас также не получили нужного числа голосов выборщиков.

Читайте также: