Президент России и премьер Японии провели переговоры во Владивостоке

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 10 сентября на переговорах во Владивостоке обсудили вопросы российско-японского взаимодействия, в частности, в экономической, гуманитарной и военной сферах, обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в целом в АТР, сообщает пресс-служба Кремля. По итогам переговоров подписан пакет документов.

В заявлении для прессы, Путин заявил, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере. "Детально обсуждены основные вопросы двусторонних отношений, при этом большое внимание уделено перспективам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - сказал российский президент.

Он традиционно отметил рост товарооборота между двумя странами и подчеркнул, что за первое полугодие 2018 года экспорт продукции российского машиностроения в Японию вырос почти на 90%.

Путин отметил, что магистральным направлением российско-японского сотрудничества является энергетика.

"При участии японских компаний в рамках проекта «Ямал СПГ» в июле была запущена вторая технологическая линия завода по производству сжиженного природного газа. Ведется строительство третьей очереди общей мощностью                    16,5 миллиона тонн. Прорабатываются возможности подключения японских партнеров к проектам «Сахалин-2», «Арктик СПГ-2», «Балтийский СПГ», сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае. Российские и японские фирмы ведут совместную деятельность по освоению Чаяндинского нефтяного месторождения в Иркутской области. Расширяется взаимодействие в ядерной сфере. В рамках ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» российские специалисты разрабатывают детекторы для поиска и идентификации поврежденного топлива", - сообщил Путин.

Он также добавил, что японские компании подключаются к созданию в России современной транспортной инфраструктуры.

"РЖД вместе с коллегами из Японии приступила к тестовым конвейерным перевозкам по Транссибу. Рассчитываю, что их успешное завершение позволит существенно нарастить объемы поставок российских грузов, направляемых в Европу", - сказал президент России.

Говоря о переговорном процессе по заключению мирного договора между РФ и Японией, Путин заявил, что стороны "готовы искать развязки, которые устроили бы и Россию, и Японию, и которые были бы приняты народами обеих стран".

"В этом контексте отметили определенные успехи в налаживания совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, удовлетворены ходом согласования дорожных карт по реализации проектов в пяти утвержденных областях: аквакультуре, создании тепличных хозяйств, ветроэнергетике, организации пакетных туров и утилизации мусора. Продолжаем обсуждать с японскими коллегами и вопросы о свободном передвижении жителей сопредельных регионов. Условились провести до конца этого года третью японскую бизнес-миссию на Южные Курильские острова, после чего состоится четвертый раунд переговоров по совместной хозяйственной деятельности, где в том числе будут подведены итоги этой поездки", - отметил Путин.

Абэ также отметил успехи в этом направлении. "Вырисовывается конкретный реальный путь к реализации наших проектов.

"Ситуация меняется к лучшему. То, что раньше было невозможным из-за наличия проблем, сейчас становится реальностью. Наши новые подходы меняют черты японо-российского сотрудничества – не ущемляя правовую позицию обеих сторон, реализовывать то, что можно сделать. Накапливая такой опыт, мы идем к тому, к чему стремимся мы с президентом – к мирному договору, решить эту проблему нашими усилиями нашему поколению. Для этого мы с президентом Путиным будем прилагать все усилия", - сказал японский премьер.

Он также отметил что стороны скоординировали вопросы по восстановлению давно не проходившей встречи губернаторов Японии и России.

По итогам российско-японских переговоров подписаны следующие документы:

  • Рамочное соглашение между ПАО «НОВАТЭК» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC);
  • Соглашение о намерениях между ГК «Русагро» и «Мицуи»;
  • Меморандум о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса между ОАО «Хабаровский аэропорт» и «Соджиц Корпорейшн»;
  • Меморандум о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и IoT Acceleration Consortium;
  • Меморандум о взаимопонимании между ПАО «Ростелеком» и SKY Perfect JSAT Corporation в области спутниковой связи;
  • Соглашение об осуществлении совместных инвестиций между Российским фондом прямых инвестиций, Российско-Японским инвестиционным фондом и Японским банком международного сотрудничества (JBIC);
  • Рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве между ГК «Внешэкономбанк» и Японским банком международного сотрудничества (JBIC);
  • Соглашение о сотрудничестве между ООО «Иркутская нефтяная компания» и «Тойо Инжиниринг» по проекту строительства завода полимеров в г.Усть-Кут;
  • Генеральное соглашение между Российским фондом прямых инвестиций, компанией GTM ONE (Корпорация АЕОН) и «Марубэни Корпорейшн» по реализации первого этапа инвестиционного проекта химического кластера в Волгограде;

Кроме того, состоялся обмен дипломатическими нотами о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Конвенции между правительствами РФ и Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов и протокола к ней, подписанных во Владивостоке 7 сентября 2017 года.

Ранее 10 сентября Путин и Абэ приняли участие в запуске под Владивостоком нового завода «Мазда Соллерс», который будет производить до 50 тысяч двигателей в год.

Президент РФ и премьер Японии примут участие в работе стартующего 11 сентября Восточного экономического форума.

__________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: