Неучтенные риски

Иван Тимофеевпрограммный директор клуба «Валдай»


Седьмой пакет санкций Евросоюза в отношении России в связи с событиями на Украине запомнился запретами на импорт российского золота, расширением экспортного контроля, а также списка заблокированных лиц и организаций. Однако на периферии обсуждений оказалась важная новелла. В ст. 9 регламента Совета ЕС №269/2014 была внесена норма о том, что находящиеся под блокирующими санкциями лица обязаны отчитаться перед компетентными органами страны ЕС о своих активах в юрисдикции Евросоюза. Сроки жесткие. Отчетность нужно сдать до 1 сентября этого года. А тем, кто окажется под санкциями в будущем — в течение шести недель. Кроме того, заблокированные лица обязаны сотрудничать с компетентным органом в случае проверки данной информации.

Напомним, суть блокирующих санкций состоит в том, что активы попавших под них физических лиц и организаций на территории ЕС замораживаются. Иными словами, формально они остаются в их собственности, но пользоваться ими запрещено. Понятие активов может включать в себя банковские счета, недвижимость, средства производства, транспортные средства и тому подобное. Кроме того, заблокированным лицам запрещено предоставлять «экономические ресурсы». На деле это означает запрет на подавляющее большинство экономических отношений.

В чем же смысл новеллы? Скорее всего, власти ЕС хотят облегчить работу по поиску активов заблокированных лиц. Такую работу за них должны сделать теперь сами подсанкционные лица. Если они не отчитаются о своих активах, то согласно ст. 9 указанного регламента, их действия будут расценены как обход режима санкций. В свою очередь, нарушение норм может повлечь за собой уголовную ответственность и конфискацию имущества, полученного в результате этого обхода. Статья 15 регламента обязывает страны — члены Евросоюза разработать меры уголовного преследования за нарушение режима санкций ЕС, а также предпринять все необходимые меры для конфискации средств, вырученных в результате подобного нарушения. Иными словами, не отчитавшись о своих активах в ЕС, заблокированные лица рискуют оказаться перед судом по уголовным обвинениям или лишиться имущества.

Дискуссия о конфискации активов попавших под санкции россиян активно ведется на Западе с февраля 2022 года. Работа над правовыми механизмами идет в США. В Канаде рамочный механизм конфискации одобрен сенатом. После принятия седьмого пакета подобный механизм просматривается теперь и в ЕС, хотя и в контексте обхода санкций из-за непредоставления информации.

Пока непонятно, как именно будут применяться эти нормы. Но существующий правовой механизм вполне может трактоваться странами членами не в пользу заблокированных лиц. На сегодняшний день под блокирующими санкциями Евросоюза по украинской тематике находится 110 юридических и 1229 физических лиц. Далеко не у всех есть собственность в ЕС. Но у других объемы активов могут оказаться огромными, а попытки конфискации или уголовного преследования неизбежно вызовут новые политические трения. Например, в рамках того же седьмого пакета было заблокировано Россотрудничество, располагающее сетью Российских центров науки и культуры в странах ЕС. То же касается Фонда «Русский мир» и его «Русских центров» в странах ЕС. Можно предполагать наличие активов в ЕС у «Сбера» и ряда других российских банков, предприятий и отдельных предпринимателей. Доступ к их собственности и так должен быть заблокирован властями ЕС. Но новые нормы седьмого пакета добавляют еще и риски ее конфискации в случае отсутствия отчетности в указанные сроки или отказа сотрудничать с компетентными органами.

Опыт кризиса вокруг транзита в Калининградскую область показал, что санкционные нормы ЕС могут трактоваться властями отдельных государств-членов весьма широко. Нельзя исключать того, что столь же широкие толкования получат и новеллы седьмого пакета. Необходимо быть готовыми к сценарию конфискации собственности отдельных лиц и структур в ЕС, а также их уголовного преследования в отдельных странах Евросоюза за нарушение норм санкционного законодательства.

Известия. 04.08.2022

Читайте также: