Россия в этом году не получила инвестиций КНР по линии "Один пояс - один путь"

Россия в первом полугодии 2022 года не получала финансирования и инвестиций Китая по линии инициативы "Один пояс - один путь". Об этом говорится в докладе аналитического центра Green Finance & Development Center (GFDC) при университете Фудань в Шанхае, передает 25 июля РИА Новости.

"Основным получателем китайских инвестиций была Саудовская Аравия, в то время как в ряде стран участие Китая в первом полугодии 2022 года отсутствовало, включая Россию, Шри-Ланку и Египет", - сообщается в документе.

Отмечается, что во многих странах, включая Россию и Египет, инвестиции и финансирование по линии проектов инициативы "Один пояс, один путь" сократились на 100% по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Авторы доклада также подсчитали, что финансирование и инвестиции в рамках проектов "Один пояс - один путь" в первой половине 2022 года оставались на низком уровне и составили $28,4 млрд. В первом полугодии 2021 года эта цифра составляла $29,6 млрд.

При этом с 2013 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин заявил о запуске инициативы, объем ее финансового участия в различных проектах в странах-участницах достиг $932 млрд.

В первом полугодии 2022 года финансирование и инвестиции Китая были распределены между 42 странами инициативы, при этом 15 стран получили инвестиции, а в 35 государствах Китай участвовал в инфраструктурном строительстве. Первое место по объему строительства в первом полугодии заняли Филиппины, Китай вложил около $3,3 млрд, следом идут Сербия и Ирак - $1,9 млрд и $1,5 млрд соответственно.

Саудовская Аравия в январе-июне стала крупнейшим получателем китайских инвестиций на сумму около $5,5 млрд, за ней следуют Демократическая Республика Конго и Индонезия.

Вместе с тем сообщается, что в первом полугодии 2022 года ни один угольный проект не получил финансирования и инвестиций Китая в рамках инициативы "Один пояс - один путь". На нефтяные и газовые проекты в странах-участницах инициативы пришлось около 80% зарубежных инвестиций Китая в энергетику и 66% китайских строительных контрактов, при этом финансирование в проекты зеленой энергетики сократилось на 22% и составило около $3 млрд.

Наиболее значительный рост инвестиций и финансирования по проектам "Один пояс - один путь" в 300% был зарегистрирован в технологическом секторе.

"Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

Си Цзиньпин в прошлом году заявил, что проекты инициативы "Один пояс - один путь" к 2030 году помогут выбраться из крайней нищеты 7,6 млн человек во всем мире.

Читайте также: