Россия расширила список недружественных стран

Греция, Дания, Словакия, Словения и Хорватия включены в список недружественных для России государств, передает 22 июля ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы кабмина РФ.

"Правительство актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. В список вошли Греция, Дания, Словакия, Словения и Хорватия", - говорится в сообщении.

Распоряжение принято для реализации указа президента РФ Владимира Путина от 23 апреля 2021 года №243 "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств". Документ предполагает ограничение для таких стран возможности (вплоть до полного запрета) нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России.

"В перечне, утверждаемом правительством, помимо названий стран указывается количество физлиц, находящихся на территории России, с которыми дипмиссии недружественных стран и их консульские учреждения могут заключать трудовые договоры. Так, согласно новому распоряжению, за Грецией закреплен лимит в 34 человека, за Данией - 20, за Словакией - 16. Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения", - сообщают в кабмине.

Читайте также: