Порошенко остается теневым президентом Украины

Татьяна Ивженко

В отношениях Киева с западными партнерами назревает период охлаждения. В конце текущей недели украинская делегация может выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если будет принято решение о возвращении российской делегации. В это время в Киеве нет работающего на постоянной основе посла США, через пару месяцев должна состояться кадровая ротация в представительстве ЕС. А президент Владимир Зеленский продолжает работать с внешнеполитической командой Петра Порошенко.

Главой МИД Украины остается Павел Климкин. Еще в середине мая он написал заявление об увольнении, однако в начале июня Верховная рада не поддержала отставку. Представители уходящей партии власти заявили, что не могут уволить министра, не зная, кто придет на его место. Подавая повторное обращение об увольнении главы МИДа, президент Зеленский предложил парламенту утвердить кандидатуру Вадима Пристайко – кадрового дипломата, который в последнее время работал главой представительства Украины при НАТО, а недавно был назначен на должность замглавы президентской администрации по вопросам внешней политики. Верховная рада фактически заблокировала возможность скорого рассмотрения этого кадрового вопроса.

Источники «НГ» утверждали, что недавние визиты главы государства в Брюссель, Париж и Берлин готовили две команды – сотрудники МИДа и подчиненные Пристайко. Это привело к недоразумениям: отрывок речи Зеленского в Европе совпал с текстом выступления Порошенко на съезде его партии в Киеве.

Многие эксперты обратили внимание на то, что риторика нового президента в целом соответствовала линии, которую проводил его предшественник. Политолог Вадим Карасев подтвердил изданию «Сегодня», что во внешней политике Украины пока ничего не изменилось: «Зеленский идет в колее, которую проложил еще Порошенко». Он отметил, что у нового президента нет надежной политической опоры, позволяющей проводить другую политику: «Вот, допустим, скажет сейчас президент: «Я за то, чтобы были реализованы Минские соглашения, давайте – выборы, амнистию»… Как это будет в Украине воспринято? У Зеленского нет еще такой политической базы, чтобы выступать со смелыми политическими инициативами – как в одну, так и в другую сторону. Поэтому политика как минимум до парламентских выборов останется прежней».

С другой стороны, Карасев отметил: «Смысла проявлять инициативу и настойчивость нет. Ведь этот конфликт уже даже не конфликт между Россией и Украиной. Это конфликт между Россией и Западом. Когда в отношениях РФ с США, Германией, Францией будут какие-то изменения, тогда мы и будем корректировать свои позиции. Но если там нет заметных сдвигов, отчего мы должны проявлять инициативу и провоцировать внутриполитическую нестабильность?»

При этом соратники Порошенко критикуют Зеленского за недостаточно жесткую позицию. Первый зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко написала в соцсети, что новый президент в ходе первых визитов в ЕС обязан был убедить собеседников в том, что российскую делегацию нельзя возвращать в ПАСЕ: «Украинскую позицию нужно не просто озвучивать, ее надо выгрызать, за нее нужно бороться». По мнению Геращенко, Зеленский этого не сделал.

Политолог Виктор Уколов, сотрудничающий с командой Порошенко, считает, что ситуация в ПАСЕ – вызов Украине. По его мнению, железное правило прежней команды власти – «ничего об Украине без Украины» – впервые может дать сбой. «Если Россию вернут в ПАСЕ, это станет первым серьезным провалом президента Зеленского на внешнеполитическом фронте», – написал он в блоге.

Теперь в Киеве звучат призывы устроить демарш (вплоть до выхода из состава ПАСЕ), если к концу текущей недели будет принято решение о возвращении российской делегации. «Разница между 2014 годом и нынешним моментом состоит в том, кому мы противостоим. Тогда это были Москва и группа пророссийских парламентариев. Сейчас – Москва, группа пророссийских парламентариев (но существенно увеличенная за счет роста популярности в ЕС популистов и радикалов), а также руководство Совета Европы, Германия, Франция. Антанта-2019», – написал на своей странице в соцсети руководитель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Он пообещал противникам «решительный бой».

Глава МИД Украины Павел Климкин в интервью «5 каналу» отметил, что «много европейских стран хотят «купить» прогнозируемость в отношениях с Россией». И что это «плохая, ошибочная стратегия». В том же интервью министр положительно оценил итоги визита Зеленского в Париж и Берлин: «Это еще не стопроцентное привлечение и погружение, ангажирование, но это настоящая разведка боем». Далее Климкин сделал заявление, которое ошибочно приняли за анонс переговоров украинского и российского президентов на полях саммита «большой двадцатки» в Японии: «Я считаю, что это очень здорово, что эти визиты именно сейчас произошли с временной точки зрения: потом будут встречи в японском городе Осака с Путиным».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в графике Владимира Путина нет встречи с Владимиром Зеленским. Следом украинские СМИ выяснили, что Зеленский вообще не значится среди лиц, приглашенных на саммит (ранее украинское руководство время от времени получало приглашения на подобные встречи – в статусе специальных гостей). Оказалось, Климкин говорил о встречах в Японии с российским президентом канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. Как известно, там же должна состояться встреча президентов РФ и США.

После этого (а также после завершения в Украине парламентских выборов) планируется визит в США Владимира Зеленского. Примечательно, что в Киеве сейчас нет посла США. Мари Йованович, работавшая почти три года, в мае сложила полномочия. Затем ее недолго заменяла временная поверенная Кристина Квин, старый руководитель. А 18 июня посольство официально сообщило, что временным поверенным по делам США в Украине стал Уильям Тейлор, который работал послом в Киеве в период президентства Виктора Ющенко. Именно он помогал украинской власти готовиться к саммиту НАТО 2008 года, в ходе которого команда Ющенко планировала подписать План действий по получению членства в НАТО. Однако этот вопрос не решен до сих пор.

«Европейская правда» со ссылкой на неназванных дипломатов, которые сейчас пообщались с Тейлором в Киеве, сообщила, что временный поверенный сказал: «Я приехал на месяцы, а не на годы». Но те же источники сообщили, что ситуация может сохраниться «как минимум до конца года, а более вероятно – до весны-лета следующего года. Не исключена вероятность того, что постоянного, официально назначенного посла США в Украине не будет до конца 2020 года – то есть до выборов президента США и промежуточных выборов в Конгресс».

Уильяма Тейлора в Украине считают политиком, выступающим за жесткие меры в отношении России. Такую же характеристику дают и новому главе представительства ЕС в Украине – замглавы МИД Эстонии Матти Маасикасу, который должен в августе-сентябре сменить Хьюга Мингарелли. Вопрос о том, кто в Киеве будет представлять внешнеполитическую команду Зеленского, остается открытым. По мнению экспертов, не исключено, что до завершения парламентских выборов (после чего будет сформирована правящая коалиция, которая, в свою очередь, сформирует новое правительство) новому президенту придется работать со старой командой.

Независимая газета. 25.06.2019

Читайте также: