Премьеры РФ и Казахстана провели переговоры в Екатеринбурге

Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Алихан Смаилов 4 июля на переговорах в Екатеринбурге обсудили различные вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе совместные проекты, а также взаимодействие в ЕАЭС. Об этом сообщается на сайте российского кабмина. Встреча прошла "на полях" выставки "Иннопром". До переговоров главы правительств выступили на сессии "Промышленный переход: опыт лидеров" и ознакомились с работой выставки.


"Иннопром" проходит с 4 по 7 июля, тема выставки - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям". В "Иннопроме" принимают участие более 600 международных компаний. С официальными делегациями приедут участники из 25 стран мира. В этом году Казахстан является партнером выставки. В Екатеринбурге работает большая делегация из представителей государственного сектора и бизнес-сообщества республики.


"Мы рассматриваем в качестве безусловного приоритета дальнейшее укрепление дружбы и партнерства с Казахстаном. Наше сотрудничество проверено временем и многократно доказало свою устойчивость к внешним вызовам. Совместно с казахстанскими партнерами мы принимаем действенные меры, направленные на защиту двустороннего взаимодействия от влияния в том числе нелегитимных экономических санкций недружественных государств в отношении России. Эти усилия дают положительные результаты, прежде всего в области торгово-экономического сотрудничества", - сказал Мишустин.

По его словам, в ближайшее время стороны планируют запустить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты.

"В рамках программ импортозамещения будут созданы дополнительные производственные мощности. Считаем, что у казахстанских партнеров есть хорошая возможность для того, чтобы заместить компании из недружественных государств, остановивших работу на российском рынке, поскольку переориентация товарных потоков - это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который, уверен, укрепит устойчивость наших экономик и поможет создать новые точки роста", - отметил премьер РФ.

Осенью в Оренбурге пройдет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Как сообщил Мишустин, он будет посвящен снятию инфраструктурных ограничений в торговле.

Главы правительств затронули тематику сотрудничества в ЕАЭС.

"Мы последовательно снимаем препятствия, барьеры, ограничения на общих рынках и обеспечиваем свободу движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Создаем независимую от третьих стран финансово-расчетную инфраструктуру. Главное - обеспечиваем защиту интересов предпринимателей и граждан наших стран, которые получают конкретные преимущества от углубления евразийской интеграции", - обратил внимание Мишустин.

Как отметил Смаилов, промышленная кооперация является одним из приоритетных направлений сотрудничества, пишет пресс-служба казахстанского премьера.

По его словам, объем взаимной торговли между двумя странами в январе - мае 2022 года вырос почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $9,2 млрд.

"Необходимо наращивать эти показатели за счет создания новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, мирном атоме, транспортной инфраструктуре, цифровой экономике. Мы все это видели сегодня на примерах нашей совместной кооперации, которую в том числе демонстрировали казахстанские партнеры. Больше 200 компаний сегодня представлены на «Иннопроме» из Казахстана. И хорошую основу для этого создает взаимная дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов России и Казахстана", - сказал Мишустин.

"Правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего взаимодействия, направленного на углубление экономического сотрудничества", - заверил Смаилов.


"Сегодня предприятия Казахстана и России уже в полной мере готовы к реализации инновационных промышленных проектов. Поэтому особо отмечу важность подписания новой программы совместных действий, которая предполагает сотрудничество еще по 22 проектам в 7 отраслях промышленности", - сказал Смаилов ранее в ходе своего выступления на "Иннопроме" (цитата - пресс-служба казахстанского премьера).

ФОТО: сайт премьер-министра Казахстана

Читайте также: