Три страны ЕС призвали снизить потолок цен на российскую нефть

Литва, Латвия и Польша предложили изменить "потолок цен" на российскую нефть с $60 до $51,45 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, передает 15 марта ПРАЙМ.

Новый уровень будет на 5% ниже рыночных цен.

Принимая во внимание то, что доходы российского бюджета от экспорта нефти в январе составили $13 млрд, снижение максимальной отпускной цены могло бы снизить их на $650 млн, заявили указанные страны.

Власти Латвии, Литвы и Польши активно призывают ужесточить антироссийские санкции. Во время переговоров по вопросу потолка цен в прошлом году их требования были проигнорированы из-за позиции Вашингтона, который настаивал, чтобы ограничения были установлены на уровне, не угрожающем поставкам топлива на мировые рынки, напомнил Bloomberg.

Санкции Запада против российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года. Так, ЕС перестал принимать энергоноситель, который перевозят по морю, а страны "Большой семерки", Евросоюз и Австралия ограничили на нее цены в районе $60 за баррель. Более дорогой энергоресурс запрещено перевозить или страховать.

Читайте также: