Орбан: Венгрия не хочет обсуждать новый пакет санкций против РФ

Власти Венгрии не хотят обсуждать новый пакет санкций в отношении России в связи с тем, что газовое эмбарго будет иметь более серьезные последствия для республики, чем нефтяное эмбарго. Об этом венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил 1 июля, выступая в эфире радиостанции Kossuth, передает ТАСС.

"Новый пакет санкций даже обсуждать не хотим, поскольку последствия от газового эмбарго будут еще серьезнее для нашей страны, чем от нефтяного эмбарго", - сказал Орбан.

Отметив, что конфликт на Украине и западные санкции против России вызвали рост инфляции и сложности с энергообеспечением стран Европы, премьер-министр подчеркнул, что интересам Венгрии и другим государствам ЕС отвечает скорейшее урегулирование ситуации на Украине. "Следует не вводить санкции, а добиться прекращения огня, а затем согласовать рамки мирных переговоров", - сказал Орбан.

27 июня глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш напомнил, что ранее ЕС ввел санкции против поставок угля и частично нефти из РФ, а сейчас ряд стран продолжает поднимать вопрос о распространении ограничений на российский газ. Однако, сказал Гуйяш, "серьезным контраргументом" является тот факт, что запрет на импорт российского газа нанесет серьезный ущерб экономике не только относительно небольших государств, но и такой крупной страны, как Германия. "В отсутствие российского газа экономика Германии также окажется в крайне тяжелом положении, и в этом случае в таком же положении будет европейская экономика в целом. Поэтому здесь, по крайней мере временно, мы можем положиться на здравый смысл", - подчеркнул глава канцелярии премьера, имеющий ранг министра в правительстве Виктора Орбана.

Читайте также: