Коллегия ЕЭК одобрила пакет поправок в Договор о ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект так называемого "III большого протокола", включающий изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Документ будет направлен в страны объединения на внутригосударственное согласование, сообщает 27 июля пресс-служба ЕЭК.

"Проект «III большого протокола» нацелен на устранение пробелов в правовом регулировании, выявленных в ходе правоприменительной практики, уточнение терминологии, наделение органов союза рядом полномочий в части технического регулирования, фитосанитарных мер, Госзакупок, а также реализацию Стратегии-2025 года", - отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Например, Договор о ЕАЭС предлагается дополнить нормами, касающимися экстренных фитосанитарных мер. Такие меры будут применяться в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов союза и представляющих угрозу фитосанитарной безопасности.

Статью 61 "Политика в сфере защиты прав потребителей" планируется дополнить пунктами о разработке программы совместных действий в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, изменения коснутся протокола о порядке регулирования закупок (приложение №25 к Договору о ЕАЭС). Предполагается дополнить его положением о взаимном признании электронной цифровой подписи для участия поставщиков в Госзакупках в электронном формате.

Читайте также: