ЕС призвал Киев возобновить соцвыплаты жителям Донбасса

Европейский союз призывает Украину разработать подход к выплатам социальной помощи населению Восточной Украины, заявил 4 декабря глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли, передает ТАСС.

"Украина должна разработать инклюзивный подход по выплате социальной помощи населению, проживающему на временно неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей", - озвучил Мингарелли позицию ЕС по этому вопросу. По его словам, "это означает, что все люди, которые должны получать пенсии и другие социальные пособия, должны их получать без всяких требований".

Ранее США также потребовали от Украины возобновить социальные выплаты жителям Донбасса. В частности, такую позицию озвучила посол США на Украине Мари Йованович, говоря также о тех "людях, которые живут на неподконтрольной правительству территории".

Выплаты пенсий и социальных льгот жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) были прекращены постановлением кабинета министров Украины от 7 ноября 2014 года, напоминает агентство. Они должны быть восстановлены после возвращения регионов под контроль украинской власти.

В октябре 2015 года первая палата Высшего административного суда вынесла решение о выплате пенсий, заработных плат и социальных пособий тем, кто проживает на территории ДНР и ЛНР. В тоже время министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что не будет сотрудничать с непризнанными республиками по выплатам пенсий. По его словам, для выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий ежегодно нужно 30 млрд гривен (более $1,1 млрд).

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что проведение силовой операции в Донбассе не является основанием для приостановки выплаты пенсии местным жителям. Омбудсмен убеждена, что украинское государство обязано платить пенсии, а если нет такого механизма, то это проблемы государства, а не пенсионеров, которые не могут покинуть неподконтрольные Киеву территории.

Читайте также: