У грузинов собственная еврость

Георгий Двали, Тбилиси


Грузия обязательно получит статус кандидата на вступление в ЕС, выполнив все условия Еврокомиссии. В этом премьер-министр Ираклий Гарибашвили заверил в понедельник членов грузинского правительства. Оппозиция, однако, таким словам не верит и намерена давить на руководство страны при помощи уличных акций.

Ираклий Гарибашвили три дня хранил молчание после решения Еврокомиссии об отказе в немедленном предоставлении Грузии статуса страны—кандидата в члены ЕС. Ранее политик прямо угрожал, что если решение Брюсселя «окажется несправедливым», то он выступит и «скажет всю правду» о переговорах, «предшествовавших решению Еврокомиссии».

В понедельник премьер все же появился на заседании правительства и сделал краткое заявление, всячески давая понять, что он считает несправедливым статус Грузии как «перспективного участника переговоров по отложенному статусу кандидата» (именно так интерпретируют витиеватое постановление ЕС в Тбилиси), но обнародовать некий компромат на Евросоюз все-таки не будет.

Тем не менее Ираклий Гарибашвили не удержался от попытки объяснить, почему все-таки его страна было «отделена» от Украины и Молдавии, которым Еврокомиссия в прошлую пятницу рекомендовала дать статус кандидата: «В Украине идет война, а Молдова пострадала в результате этой войны, приняв сотни тысяч беженцев».

Эту фразу господин Гарибашвили произносит не впервые. Правда, в предыдущий раз, еще до обнародования решения Еврокомиссии, он добавил к ней еще одно многозначительное предложение: «…а мы войны не хотим». То есть глава правительства дал понять: новая война с Россией либо с Абхазией и Южной Осетией — это не та цена, которую Грузия готова платить за статус кандидата в члены ЕС и даже за полноправное членство.

Свое выступление на заседании кабинета министров премьер завершил обещанием выполнить все условия, содержащиеся в заявлении Еврокомиссии о европейских перспективах Грузии, в том числе активизировать реформы в судебной и экономической сферах.

Тем временем председатель правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) Ираклий Кобахидзе обратил внимание на недавнее заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о принадлежности Грузии вместе с Арменией и Азербайджаном к «другому географическому и геополитическому ареалу».

Как заверил в беседе с «Ъ» эксперт информационно-аналитического ресурса Nation.ge Давид Авалишвили, «грузинские власти в глубине души, возможно, даже рады, что на этот раз республика не встала в один ряд с Украиной», поскольку, по их мнению, «это снижает риск обострения в конфликтных зонах, где всем заправляет Россия».

В свою очередь, главная оппозиционная сила Грузии — «Единое национальное движение» (ЕНД) Михаила Саакашвили — возлагает всю ответственность за «историческую катастрофу» на «российского олигарха Бидзину Иванишвили (основатель ГМ.— “Ъ”) и его клику», то есть на то же правительство Гарибашвили и лидеров правящей партии. В понедельник оппозиция в этой связи провела серию акций в разных городах страны. Так, жители Кутаиси в поддержку «европейского будущего» на центральной площади города выстроились в живую цепь. А в Тбилиси манифестанты прошли маршем от здания парламента до площади Европы.

Генсек ЕНД Петре Цискаришвили, комментируя «Ъ» эти акции, рассказал об их ключевых целях — «вынудить власти выполнить все условия ЕС», а также продемонстрировать европейскому сообществу, что действующее правительство «пророссийской правящей партии» нельзя отождествлять с грузинским народом, «80% которого неуклонно, твердо и непоколебимо выступает за вступление в ЕС и НАТО».

Коммерсантъ. 20.06.2022

Читайте также: