Состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ

Заместители глав правительств стран СНГ 10 июня на встрече в Нур-Султане обсудили актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках Содружества. Об этом сообщается на сайте Исполкома СНГ.


В очередном заседании Экономического совета СНГ приняли участие вице-премьеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, посол Туркменистана в Казахстане, министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, председатель Исполкома СНГ и глава Коллегии ЕЭК.


Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Константин Лайкам представил информацию об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики стран Содружества за 2021 год. Докладчик отметил, что в прошлом году государства объединения в основном придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность. Совокупный ВВП стран СНГ в 2021 году, по предварительной оценке, возрос в реальном исчислении на 4,7% (в 2020 году он уменьшился на 2,5%).

Результаты анализа указанных показателей будут использованы при подготовке и реализации мероприятий, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, укрепление внешнеторговых связей, обеспечение устойчивости государственных финансов и финансовых рынков в рамках Содружества.

Особое внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению вопроса о текущей экономической ситуации в государствах СНГ и возможных совместных мерах реагирования на возникающие проблемы. Докладчиком здесь выступил заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов. За последние два с половиной месяца ответственные представители государств, отраслевых органов сотрудничества и Исполкома СНГ совместно разработали и согласовали соответствующий перечень конкретных мер по таким приоритетным направлениям взаимодействия, как взаимная торговля, транспорт, энергетика, промышленность, агропромышленный комплекс, финансы и др. Документ должен стать основой для реализации органами отраслевого сотрудничества совместно со странами СНГ дальнейших шагов по обеспечению устойчивого роста национальных экономик.

Были заслушаны доклады о деятельности Совета руководителей палат стран СНГ в 2019-2021 годах, а также о деятельности Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах - участниках СНГ в 2017-2021 годах.

В ходе встречи члены Экономического совета СНГ утвердили:

  • Практические меры по информированию о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, объеме и содержании помощи в рамках выполнения обязательств, предусмотренных соглашением о взаимодействии стран СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий от 2 ноября 2018 года;
  • План мероприятий второго этапа (2022-2025 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года;

Кроме того, принято решение о придании до 2030 года казахстанскому ТОО "ВЦ Кварта Астана" статуса центра коммерциализации инноваций государств - участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран Содружества.

"Центр призван содействовать организациям государств - участников программы в осуществлении совместных научных исследований, имеющих высокий потенциал коммерциализации, оказывать организационно-правовую поддержку коммерциализуемых инновационных проектов, а также обеспечивать эффективное взаимодействие участников инновационных проектов с другими субъектами инновационной инфраструктуры в рамках программы", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Как сообщил вице-премьер - министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, участники встречи рассмотрели меры оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию в мире, передает ТАСС.

"Мы обсуждали меры, которые сегодня необходимы для того, чтобы совместно реагировать и реализовывать имеющиеся инструменты. Понятно, что действующий инструмент - это соглашение о зоне свободной торговли, дополнительным инструментом должен стать проект соглашения о торговле услугами, взаимодействия в вопросах инвестиций. Эта работа также ведется очень слаженно во всех странах Содружества. Мы договорились о том, что будем максимально ускорять принятие этого документа, потому что для наших экономик, для наших предприятий, отраслей и конкретно бизнесменов это очень важный инструмент для достижения тех задач, которые мы ставим", - рассказал Султанов.

Следующее заседание Экономического совета СНГ планируется провести 23 сентября в Москве.

Читайте также: