Путин назвал принципы развития экономики России

Президент России Владимир Путин 17 июня в ходе своего выступления на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума перечислил основные принципы развития отечественной экономики, передает РИА Новости.

1. Открытость

— "Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции. Мы идем по пути расширения сотрудничества. Это подавляющее число людей на Земле. При этом все, кто хотят с нами сотрудничать, подвергаются давлению США".

— "Мы будет развивать экономическое сотрудничество с теми, кто хочет с нами работать. И даже с европейскими компаниями, которым выкручивают руки".

— "Мы будем развивать перевалочные пункты, транспортную систему, нашу платежную систему. Мы создадим устойчивые связи с Ближним Востоком и Южной Азией".

2. Свобода предпринимательства

— "Будем снижать проверки, административную нагрузку. Количество плановых проверок уже снизилось в шесть раз в год. А количество нарушений не выросло, а снизилось. Это говорит о зрелости нашего бизнеса".

— "Надо аккуратно подойти к декриминализации экономических составов, к примеру тех, кто работает без лицензии или аккредитации".

— "Изменить показатели “крупного” и “особо крупного” ущерба с учетом инфляции.

3. Ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика

— "Наша цель — снижение инфляционного бремени, достижение целевого уровня инфляции в 4%".

— "Правительство должно обеспечить предсказуемость бюджетной политики".

— "Некоторые мировые валюты сейчас занимаются самоубийством. Стерилизовать нашу денежную массу с их помощью — бессмысленно. Главный принцип — тратить, понимая, сколько заработали — остается".

4. Социальная справедливость

— "Уже в этом году нужно добиться снижения уровня бедности и роста доходов граждан, это главный показатель для оценки органов власти".

— "Поручаю принять кардинальные меры по поддержке семей с детьми".

5. Опережающее развитие инфраструктуры

— "Стартует масштабный план по ремонту автомобильных дорог".

— "Предлагаю консолидировать ресурсы, запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития".

6. Достижение технологического суверенитета

— "Нам нужно выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне".

— "Мы добились успехов в ВПК, производстве медицинского оборудования, во многих других сферах".

— "Импортозамещение — это не панацея. Не надо быть постоянно догоняющим, надо быть на шаг впереди".

— "Многие российские решения по искусственному интеллекту являются лучшими в мире".

— "Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции, предлагаю запустить принципиально новый инструмент — промышленную ипотеку. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства".


Как подчеркнул Путин в ходе своего выступления, нынешние изменения в мире носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер.

"И ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя, все будет, как и прежде. Не будет. Однако похоже, что правящие элиты некоторых западных государств как раз и пребывают в такого рода иллюзиях. Не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тени прошлого. Например, полагают, что доминирование Запада в глобальной политике и экономике - величина неизменная, вечная. Вечного ничего не бывает", - сказал президент России (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: