Президент Узбекистана предложил провести референдум по изменению Конституции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 20 июня на встрече с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон предложил принять поправки в Конституцию через референдум. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, пишет Газета.uz.

"По предложению комиссии предлагаю рассмотреть проект, разработанный парламентом, на всенародном обсуждении и принять его путем референдума", - сказал Мирзиеев.

Президент отметил, что по действующему законодательству парламент сам имеет право вносить поправки в Конституцию. Согласно статье 127 Основного закона, изменения в Конституцию вносятся законом, принятым большинством, не менее чем двумя третями от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса, или референдумом.

"Однако я думаю, что если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа - настоящая народная Конституция", - заявил Мирзиеев.

По его словам, это соответствует принципу, что "единственным источником и автором Конституции является народ". "Тогда каждый наш соотечественник сможет с гордостью сказать: «Новая Конституция Узбекистана - моя Конституция»", - отметил президент.

16 июня президент Узбекистана подписал поправки в закон о референдуме, которые предусматривают изменения полномочий избирательных комиссий, расширение прав наблюдателей и другое, напоминает Газета.uz. Кроме того, теперь решения, принятые референдумом, могут быть отменены не только путем референдума.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. За прошедшее время в Основной закон страны поправки вносились 15 раз.

Читайте также: